Японские суши — радость гурманов

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Знакомство с национальной японской кухней большинство людей начинает с закусок из риса и морепродуктов — доставка суши позволяет попробовать профессионально приготовленные нигири, роллы или сашими, даже не выходя из дома.

Что такое суши и суши сет?

Суши — это японские закуски из риса, морепродуктов и/или овощей, формируемые в виде небольших штучных изделий. Существует немало типов суши, различающихся оформлением и рецептами приготовления.

Суши сет — это ассорти разных суши, поданных вместе. Суши сет может иметь любое декоративное оформление: суши на блюде, подносе-лодке, в декоративном лотке и пр. Суши сеты могут содержать до нескольких десятков суши.

Что такое нигири?

Нигири — это разновидность суши, представляющая собой основу из клейкого риса (шарик или брусочек) с ломтиком любого морепродукта сверху. В рецептах нигири используются креветки, филе или икра рыбы, ломтики кальмаров. Хорошие нигири держат форму, а входящие в их состав компоненты не перебивают вкус друг друга.

Иногда нигири обернуты поперек узкой полоской листа нори, выполняющей в основном декоративные функции. В зависимости от рецепта, нигири могут содержать острый японский соус васаби, маринованные водоросли или семена кунжута.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Что такое роллы?

Роллы (нори маки или суши нори) — «рулончиковая» разновидность суши, при изготовлении которой применяется специальная циновка макису. Ингредиенты роллов выкладывают на широкий лист нори (сушеные водоросли), сворачивают с помощью макису в рулон и нарезают на порционные кусочки.

Обычно лист нори находится снаружи роллов, исключение — роллы «наизнанку» (урамаки), скручиваемые в обратную сторону. Начинка роллов зависит от рецепта и может быть классической из морепродуктов и огурца или авокадо, из сыра или чисто овощной.

Что такое сашими?

Сашими — японская закуска, которая в отличие от суши готовится без использования риса. Сашими состоит только из сырых ингредиентов, будь то рыба или другие морепродукты. Впрочем, некоторые рецепты сашими допускают минимальную термическую обработку компонентов.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>