Узбекский плов по-русски (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Когда-то знакомый из Узбекистана научил мня правильно готовить плов. К большому сожалению, с покупкой баранины у нас проблема, приходится брать более распространенную у нас свинину. Узбекский плов по-русски получается не менее вкусным, если соблюсти весь процесс приготовления, но мясо в этом случае вносит русскую нотку в национальное блюдо.

Как приготовить рецепт узбекский плов по-русски:

1) Морковь нарезать тонкими брусочками, длина 7-8 см, толщина – до 0,5 см. Ни в коем случае не используется терка, не годится и нарезка комбайном, даже если есть близкая по форме насадка, в противном случае морковь в плове расползется.1) Морковь нарезать тонкими брусочками, длина 7-8 см, толщина – до 0,5 см. Ни в коем случае не используется терка, не годится и нарезка комбайном, даже если есть близкая по форме насадка, в противном случае морковь в плове расползется.

2) Лук нарезать тонкими полукольцами2) Лук нарезать тонкими полукольцами

3) Мясо нарезать небольшими кусочками.3) Мясо нарезать небольшими кусочками.

5) Не уменьшая огонь, бросить в масло лук и обжарить до золотистости.5) Не уменьшая огонь, бросить в масло лук и обжарить до золотистости.

6) Заложить мясо (огонь сильный), сначала масло приобретет мутность из-за выделения сока, но дальше мясо начнет приобретать красивую корочку, а масло снова станет прозрачным.6) Заложить мясо (огонь сильный), сначала масло приобретет мутность из-за выделения сока, но дальше мясо начнет приобретать красивую корочку, а масло снова станет прозрачным.

7) Теперь нужно положить морковь, ее до появления румяной корочки можно не жарить, достаточно будет, если она размягчится.7) Теперь нужно положить морковь, ее до появления румяной корочки можно не жарить, достаточно будет, если она размягчится.

8) Тщательно промыть рис. К выбору риса нужно подходить особенно внимательно. У нас чаще продаются мягкие сорта риса, для плова они не годятся, так как слишком развариваются. Самый подходящий в этом случае рис – пропаренный. После промывания рис заливаем водой и оставляем до времени закладки.8) Тщательно промыть рис. К выбору риса нужно подходить особенно внимательно. У нас чаще продаются мягкие сорта риса, для плова они не годятся, так как слишком развариваются. Самый подходящий в этом случае рис – пропаренный. После промывания рис заливаем водой и оставляем до времени закладки.

9) Налить в казан воду, важно угадать с ее количеством. Ориентируемся на 1,5 литра, но сначала можно налить меньше, обычно уровень воды должен быть выше продуктов на 2 пальца. После закипания воды кладем соль, здесь нужно положить ее больше чем обычно, надо пересолить, так как рис возьмет лишнюю соль. Бросаем специи. Зиру (это главная специя в плове!) предварительно нужно растереть в ладонях или в ступке, другие специи кладутся по желанию, паприку я кладу для улучшения цвета. Чеснок положить целыми головками, сняв лишь верхний слой оболочки. Когда зирвак закипит, уменьшить огонь, крышку не закрывать, оставить медленно кипеть на 40 минут.9) Налить в казан воду, важно угадать с ее количеством. Ориентируемся на 1,5 литра, но сначала можно налить меньше, обычно уровень воды должен быть выше продуктов на 2 пальца. После закипания воды кладем соль, здесь нужно положить ее больше чем обычно, надо пересолить, так как рис возьмет лишнюю соль. Бросаем специи. Зиру (это главная специя в плове!) предварительно нужно растереть в ладонях или в ступке, другие специи кладутся по желанию, паприку я кладу для улучшения цвета. Чеснок положить целыми головками, сняв лишь верхний слой оболочки. Когда зирвак закипит, уменьшить огонь, крышку не закрывать, оставить медленно кипеть на 40 минут.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

10) Вынуть чеснок. Заложить рис, распределяя его по кругу и ни в коем случае не перемешивая. Шумовкой пригладить рис по поверхности. Погрузить в рис чеснок, не нарушая слои. Варить на среднем огне до выкипания воды.10) Вынуть чеснок. Заложить рис, распределяя его по кругу и ни в коем случае не перемешивая. Шумовкой пригладить рис по поверхности. Погрузить в рис чеснок, не нарушая слои. Варить на среднем огне до выкипания воды.

11) Проткнуть черенком ложки или лопатки рис до дна, если есть вода, дать ей испариться, если, наоборот, рис еще слишком твердый, можно добавить немного горячей воды и заровнять поверхность.11) Проткнуть черенком ложки или лопатки рис до дна, если есть вода, дать ей испариться, если, наоборот, рис еще слишком твердый, можно добавить немного горячей воды и заровнять поверхность.

12) Собрать рис горкой, накрыть тарелкой, казан плотно накрыть крышкой и оставить на маленьком огне на 10-15 минут.12) Собрать рис горкой, накрыть тарелкой, казан плотно накрыть крышкой и оставить на маленьком огне на 10-15 минут.

13) Вынуть чеснок, отложить отдельно. Аккуратно перемешать плов. 13) Вынуть чеснок, отложить отдельно. Аккуратно перемешать плов.

14) Выложить на тарелку рис, сверху мясо и в центр поместить головку распаренного чеснока. Чувствуете аромат? Это аромат настоящего плова. К этому блюду обязательно приготовить салат из помидоров с луком – и получить истинное наслаждение. 14) Выложить на тарелку рис, сверху мясо и в центр поместить головку распаренного чеснока. Чувствуете аромат? Это аромат настоящего плова. К этому блюду обязательно приготовить салат из помидоров с луком – и получить истинное наслаждение.

1 кг свинины (а лучше баранины!), 1 кг риса, 1 кг моркови, 1 кг лука, 1,5 ст. подсолнечного масла, 2 ч. л кумина (зиры), 1 ч.л. барбариса, 1 ч.л. паприки, 1-2 головки чеснока.

Ингредиенты для рецепта «узбекский плов по-русски»:

1 кг свинины (а лучше баранины!), 1 кг риса, 1 кг моркови, 1 кг лука, 1,5 ст. подсолнечного масла, 2 ч. л кумина (зиры), 1 ч.л. барбариса, 1 ч.л. паприки, 1-2 головки чеснока.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>