Заварное тесто для эклеров (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Пирожные эклеры занимают особое место в огромном ассортименте сладкой выпечки. Заварное тесто, используемое для приготовления эклеров, нельзя назвать диетическим – масла в нем почти столько же, сколько муки, но, в отличие от тяжелого песочного теста и масляных бисквитов, оно не вызывает чувства пресыщения и тяжести в желудке.

Оригинальный вкус эклеров построен на контрасте сладкого крема (можно использовать масляный, заварной или сметанный крем, с наполнителями и без) и солоноватого хрустящего кокона. Ее одна особенность заварного теста заключается в том, что в него не добавляют никаких ингредиентов для придания пышности (будь-то дрожжи или сода), однако готовые изделия получаются высокими, с большими полостями, которые и становятся своеобразными емкостями для сладкой начинки. Залог удачно поднявшегося заварного теста – постоянство температуры и влажности в течение всего времени выпечки, поэтому открывать дверцу духовки до готовности изделий нельзя.

Как приготовить рецепт заварное тесто для эклеров:

1) Масло вскипятить с водой и солью…1) Масло вскипятить с водой и солью…

2) …и, убавив огонь, всыпать весь объем муки при интенсивном помешивании.2) …и, убавив огонь, всыпать весь объем муки при интенсивном помешивании.

3) Основа для теста считается готовой, когда мука перемешается с маслом до однородного состояния, а на дне кастрюли образуется белая сухая пленка из муки. Кастрюлю с основой для теста снять с огня и оставить остывать.3) Основа для теста считается готовой, когда мука перемешается с маслом до однородного состояния, а на дне кастрюли образуется белая сухая пленка из муки. Кастрюлю с основой для теста снять с огня и оставить остывать.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Когда основа остынет примерно до 70*С (очень теплая, но не обжигающе горячая), по одному вбить яйца, каждый раз тщательно вымешивая тесто. После добавления каждого яйца тесто распадается на множество мелких и скользких кусочков, но при интенсивном перемешивании быстро возвращает пластичность.4) Когда основа остынет примерно до 70*С (очень теплая, но не обжигающе горячая), по одному вбить яйца, каждый раз тщательно вымешивая тесто. После добавления каждого яйца тесто распадается на множество мелких и скользких кусочков, но при интенсивном перемешивании быстро возвращает пластичность.

5) Пользоваться блендером и миксером для замеса теста не рекомендуется, поскольку для его приготовления требуется не взбивание, а только интенсивное перемешивание. Так выглядит готовое к отсадке тесто (см. фото) 5) Пользоваться блендером и миксером для замеса теста не рекомендуется, поскольку для его приготовления требуется не взбивание, а только интенсивное перемешивание. Так выглядит готовое к отсадке тесто (см. фото)

6) Тесто переложить в кулинарный корнет или чистый полиэтиленовый пакет и отсадить на противень, выстланный пергаментом и смазанный тонким слоем сливочного масла. 6) Тесто переложить в кулинарный корнет или чистый полиэтиленовый пакет и отсадить на противень, выстланный пергаментом и смазанный тонким слоем сливочного масла.

7) Выпекать эклеры в разогретой до 180*С духовке в течение 40-45 минут. Готовые эклеры остудить, снять с пергамента и наполнить кремом с помощью кулинарного шприца. 7) Выпекать эклеры в разогретой до 180*С духовке в течение 40-45 минут. Готовые эклеры остудить, снять с пергамента и наполнить кремом с помощью кулинарного шприца.

Ингредиенты для рецепта «заварное тесто для эклеров»:

80 мл. воды
120 гр. муки
½ ч. ложки соли
100 гр. сливочного масла
4 яйца

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>