Холодец из говяжьих ножек (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Холодец, на мой взгляд, именно то кушанье, которое стоит готовить для большого застолья. Особенно я обожаю варить холодец из говяжьих ножек. Думаю, многие хозяйки со мной согласятся. Во-первых, если и готовят холодец, то сразу его варят много. Во-вторых, блюдо это сытное, питательное и очень красивое. С одной стороны, кажется странным, как может мясо, залитое бульоном, быть шедевром кулинарного искусства и поварского мастерства. С другой стороны, даже у тех хозяек, которые не особо колдуют над внешним видом тарелки с холодцом, блюдо получается красивым и приятным для глаз.

Хотя готовить холодец из говяжьих ножек очень просто (достаточно залить мясо водой, вовремя вбросить специи, посолить по вкусу и долго варить), хочу дать несколько собственных рекомендаций. Чтобы бульон был светлый и прозрачный, нельзя упустить момент закипания. Также многое зависит от того, насколько щепетильно собрана пенка.

Лично я не люблю, когда застывший холодец покрыт слоем белого жира. Чтобы этого избежать, необходимо после того, как холодец сварен, собрать весь жир с поверхности варева.

Как приготовить рецепт холодец из говяжьих ножек:

1) В большую эмалированную кастрюлю положить помытое и предварительно почищенное  говяжье мясо, ножки, хвост. Залить все это водой и поставить в холодное место на 12  часов. Спустя это время воду слить, а говядину залить повторно водой. Мясо должно быть покрыто ею не более, чем на 10 сантиметров.1) В большую эмалированную кастрюлю положить помытое и предварительно почищенное говяжье мясо, ножки, хвост. Залить все это водой и поставить в холодное место на 12 часов. Спустя это время воду слить, а говядину залить повторно водой. Мясо должно быть покрыто ею не более, чем на 10 сантиметров.

2) Поставить кастрюлю с будущим холодцом на огонь. Пока он не закипит, варить на большом огне. Как только начнет образовываться пенка, тотчас ее  следует снимать по мере появления. Как только варево закипит, огонь необходимо убавить до минимального. Самое время сейчас добавить перец, лавровый лист, специи, посолить по вкусу. Дополнительно в холодец необходимо положить целую неразрезанную луковицу и морковь, порезанную толстыми брусками. Далее холодец накрыть крышкой и варить около 6 - 8 часов.2) Поставить кастрюлю с будущим холодцом на огонь. Пока он не закипит, варить на большом огне. Начнет образовываться пенка, тотчас ее следует снимать по мере появления. Как только варево закипит, огонь необходимо убавить до минимального. Самое время сейчас добавить перец, лавровый лист, специи, посолить по вкусу. Дополнительно в холодец необходимо положить целую неразрезанную луковицу и морковь, порезанную толстыми брусками. Далее холодец накрыть крышкой и варить около 6 — 8 часов.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Как только мясо начнет самостоятельно отпадать от костей, значит, холодец сварился. Необходимо вынуть мясо из бульона, дать ему время остыть. Далее мясо перебирается и из него удаляются мелкие косточки. Перебранное мясо кладется в тарелки.3) Как только мясо начнет самостоятельно отпадать от костей, значит, холодец сварился. Необходимо вынуть мясо из бульона, дать ему время остыть. Далее мясо перебирается и из него удаляются мелкие косточки. Перебранное мясо кладется в тарелки.

4) Перед тем, как разливать холодец по тарелкам, необходимо подготовить бульон. Он процеживается через марлю несколько раз. Также следует с его поверхности собрать плавающий жир. 4) Перед тем, как разливать холодец по тарелкам, необходимо подготовить бульон. Он процеживается через марлю несколько раз. Также следует с его поверхности собрать плавающий жир.

5) Залить бульоном мясо. Поставить тарелки с холодцом в холодное место до полного застывания. Как только холодец застынет, его можно подавать к столу. 5) Залить бульоном мясо. Поставить тарелки с холодцом в холодное место до полного застывания. Как только холодец застынет, его можно подавать к столу.

Ингредиенты для рецепта «холодец из говяжьих ножек»:

Говяжья нога, хвост говяжий, вода, черный перец горошком (15-20 штук), душистый перец (10-12 штук), лавровый лист (5 штук), лук (2 штуки), морковь (1 штука крупная)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>