Воздушная творожная запеканка с яблоками и черносливом (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Чаще всего я пеку творожную запеканку с изюмом или с замороженными вишнями. Оба варианта вкусны и не хлопотны в приготовлении. На днях нашла новый рецепт приготовления творожной запеканки — с яблоками и черносливом. Могу сказать точно — запеканка получилась очень вкусной!

Вяленый чернослив дает интересный привкус, а свежие яблочки, запеченные в творожной массе, привносят свежесть и недостающую кислинку. Я использовала вяленый, а не подкопченный чернослив. Яблоки — кисло-сладкие, название сорта озвучить точно не могу, не сильна в этом. Уверена, что для приготовления такой воздушной запеканки сгодятся любые яблоки. Даже груши подойдут, если яблок нет в наличии, а груш имеется вдосталь.

Как приготовить рецепт воздушная творожная запеканка с яблоками и черносливом:

1) Перекладываем творожок (высокой жирности, лучше всего брать домашний) в емкость, добавляем яйца, сахарный песок и ваниль. Перемешиваем. 1) Перекладываем творожок (высокой жирности, лучше всего брать домашний) в емкость, добавляем яйца, сахарный песок и ваниль. Перемешиваем.

2) Всыпаем сухую манную крупу, добавляем сливки или сметану (подходит как домашняя, так и магазинная). Перемешиваем. Добавляем соду (не гасим уксусом). 2) Всыпаем сухую манную крупу, добавляем сливки или сметану (подходит как домашняя, так и магазинная). Перемешиваем. Добавляем соду (не гасим уксусом).

3) Форму смазываем маслом сливочным, выкладываем взбитую творожную массу. 3) Форму смазываем маслом сливочным, выкладываем взбитую творожную массу.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Чернослив моем, просушиваем на бумажной салфетке, разрезаем на кусочки. Яблоки моем, счищаем шкурку, нарезаем средними кубиками, серединки выбрасываем. Отправляем чернослив и яблоки к творогу. Перемешиваем ложкой так, чтобы начинка равномерно распределилась и спряталась под творожок. 4) Чернослив моем, просушиваем на бумажной салфетке, разрезаем на кусочки. Яблоки моем, счищаем шкурку, нарезаем средними кубиками, серединки выбрасываем. Отправляем чернослив и яблоки к творогу. Перемешиваем ложкой так, чтобы начинка равномерно распределилась и спряталась под творожок.

5) Поверхность будущей запеканки следует разровнять, я сверху творожок еще дополнительно смазываю сметаной или сливками. 5) Поверхность будущей запеканки следует разровнять, я сверху творожок еще дополнительно смазываю сметаной или сливками.

6) Запекаем нашу воздушную творожную запеканку с яблоками и черносливом ровно 45 минут. Температуру выставляем на отметке 170°C. Можно выпекать ее при температуре 150°C, но в этом случае время запекания следует немного увеличить. Для получения золотистой верхней корочки подержите запеканку в духовке чуть дольше положенного времени. 6) Запекаем нашу воздушную творожную запеканку с яблоками и черносливом ровно 45 минут. Температуру выставляем на отметке 170°C. Можно выпекать ее при температуре 150°C, но в этом случае время запекания следует немного увеличить. Для получения золотистой верхней корочки подержите запеканку в духовке чуть дольше положенного времени.

Ингредиенты для рецепта «воздушная творожная запеканка с яблоками и черносливом»:

Творог 600 г, яйцо 1-2 шт., чернослив 7 шт., яблоко 2 шт., крупа манная 8 ст. ложек, сахар 4 ст. ложки, сметана 2 ст. ложки, сода 1/2 ч. ложки, ванильный сахар 1/2 ч. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>