Крем Патисьер (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Крем Патисьер представляет собой заварной крем на основе желтков и молока или сливок. Сделать такой крем не так уж сложно, если знать несколько тонкостей, а использовать его можно в огромном количестве десертов. Это и прослойка тортов, и замечательная начинка для трубочек, пирожных, эклеров и булочек. Да и сам по себе по себе такой крем может стать отличным десертом.

Варить заварной крем необходимо только на прямом огне. Особенно это важно в том случае, если в крем добавляется лимонная кислота, которая препятствует сворачиванию яиц. Для заваривания крема лучше всего использовать посуду с толстым дном. Это предотвратит подгорание крема и образование комков.

Загущается крем Патисьер мукой или крахмалом. По опыту могу сказать, что мне больше всего нравится комбинированный вариант, где используется и мука, и крахмал в равных пропорциях.

Как правило, крему придают ванильный аромат, но по желанию в Патисьер можно добавлять ликер, кофе, карамель или шоколад. А если добавить в него сливочное масло, то получится отличный масляный крем.

Приготовление рецепта «крем патисьер»:

1) Отделить белки от желтков. Нам понадобятся только желтки. Кстати, если Вы не хотите использовать только желтки, то можно использовать и целое яйцо, из расчета что одно яйцо заменяет два желтка. Соединить желтки с сахаром и ванилью и взбить массу до увеличения в объеме.1) Отделить белки от желтков. Нам понадобятся только желтки. Кстати, если Вы не хотите использовать только желтки, то можно использовать и целое яйцо, из расчета что одно яйцо заменяет два желтка. Соединить желтки с сахаром и ванилью и взбить массу до увеличения в объеме.

2) Отдельно скажу про ваниль. Лучше всего использовать стручки натуральной ванили, аромат у нее разительно отличается от искусственной. Для этого стручок необходимо разрезать вдоль и ножом выскоблить серединку, состоящую из множества мельчайших зернышек (их нужно перетереть, измельчить). Стручок после этого можно использовать для ароматизации сахара. Его необходимо просто вставить в баночку с сахаром и плотно закрутить крышкой.2) Отдельно скажу про ваниль. Лучше всего использовать стручки натуральной ванили, аромат у нее разительно отличается от искусственной. Для этого стручок необходимо разрезать вдоль и ножом выскоблить серединку, состоящую из множества мельчайших зернышек (их нужно перетереть, измельчить). Стручок после этого можно использовать для ароматизации сахара. Его необходимо просто вставить в баночку с сахаром и плотно закрутить крышкой.

3) Добавить в желтковую массу просеянную муку с крахмалом. Перемешать так, чтобы не было комочков.3) Добавить в желтковую массу просеянную муку с крахмалом. Перемешать так, чтобы не было комочков.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Влить в массу теплое молоко и перемешать.4) Влить в массу теплое молоко и перемешать.

5) Поставить крем Патисьер на небольшой огонь и варить до загустения примерно 7 минут.5) Поставить крем Патисьер на небольшой огонь и варить до загустения примерно 7 минут.

6) Готовый крем остудить, накрыв при этом пленкой. Важно, чтобы пленка плотно прилегала к поверхности крема, иначе он схватится корочкой. 6) Готовый крем остудить, накрыв при этом пленкой. Важно, чтобы пленка плотно прилегала к поверхности крема, иначе он схватится корочкой.

7) Крем Патисьер использовать по назначению, например, для прослаивания торта «Наполеон». А можно, добавив в него ягоды, кушать как вкусный и нежный десерт. 7) Крем Патисьер использовать по назначению, например, для прослаивания торта «Наполеон». А можно, добавив в него ягоды, кушать как вкусный и нежный десерт.

Молоко 300 мл, мука 15 г, крахмал 15 г, сахар 70 г, ваниль (стручок) 1 шт., желток яичный 3 шт.

Ингредиенты для рецепта «крем патисьер»:

Молоко 300 мл, желток яичный 3 шт., мука 15 г, крахмал 15 г, сахар 70 г, ваниль (стручок) 1 шт.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>