Буженина в духовке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Буженина — это большой кусок мякоти мяса, как правило, свинины, который запекается целиком. Это блюдо очень популярно в России, Украине и Молдавии. Причем в России иногда готовят буженину из медвежатины, а в Молдавии — из баранины. Аналогичное блюдо любят готовить также в Австрии и Германии, только у них оно называется «швайнсбратен».

Как приготовить рецепт буженина в духовке:

1) В первую очередь необходимо приготовить маринад для мяса. Для этого наливаем в кастрюлю полтора литра воды, доводим ее до кипения, добавляем соли, немного больше, чем требуется, лавровый лист, несколько горошин черного перца и специи в виде сушенных трав для мяса.1) В первую очередь необходимо приготовить маринад для мяса. Для этого наливаем в кастрюлю полтора литра воды, доводим ее до кипения, добавляем соли, немного больше, чем требуется, лавровый лист, несколько горошин черного перца и специи в виде сушенных трав для мяса.

2) Когда маринад остынет, кладем в него вымытое мясо, накрываем крышкой и оставляем мариноваться на пять часов.2) Когда маринад остынет, кладем в него вымытое мясо, накрываем крышкой и оставляем мариноваться на пять часов.

3) Замаринованное мясо натираем солью, делаем в нем ножом прорези и шпигуем кусочками чеснока. Затем посыпаем черным молотым перцем и специями для мяса. 3) Замаринованное мясо натираем солью, делаем в нем ножом прорези и шпигуем кусочками чеснока. Затем посыпаем черным молотым перцем и специями для мяса.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Кладем подготовленное мясо в рукав для запекания. 4) Кладем подготовленное мясо в рукав для запекания.

5) Делаем в рукаве прорези ножом или отверстия при помощи зубочистки, чтобы в процессе запекания пакет не лопнул. Кладем мясо в рукаве на противень и отправляем в заранее разогретую духовку. Выпекаем буженину в течении часа на среднем огне. 5) Делаем в рукаве прорези ножом или отверстия при помощи зубочистки, чтобы в процессе запекания пакет не лопнул. Кладем мясо в рукаве на противень и отправляем в заранее разогретую духовку. Выпекаем буженину в течении часа на среднем огне.

6) Через час достаем готовую буженину из духовки, разрезаем рукав, в котором ее запекали. Даем немного остыть и наслаждаемся невероятно вкусным и нежным, тающим во рту мяском. В качестве гарнира лучше всего к буженине подойдет картофель. Приятного аппетита! 6) Через час достаем готовую буженину из духовки, разрезаем рукав, в котором ее запекали. Даем немного остыть и наслаждаемся невероятно вкусным и нежным, тающим во рту мяском. В качестве гарнира лучше всего к буженине подойдет картофель. Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «буженина в духовке»:

Мякоть свинины — 1 кг,
вода для маринада — 1,5 л,
лавровый лист — 2 шт.,
специи для мяса — 1 пакетик,
чеснок — 3 зубчика,
черный перец горошком — 10 шт.,
черный перец молотый — по вкусу,
соль — по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>