Жареный картофель (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Жареная картошка при всем продуктовом изобилии до сих пор является любимым блюдом многих людей. Это блюдо сытное, доступное и, можно сказать, универсальное. Жареный картофель может быть основным блюдом, в этом случае подается со свежими или консервированными овощами, солеными или маринованными грибочками, селедкой или другой соленой рыбой. Великолепен жареный картофель и в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам. Поговорка гласит, что нет ничего проще пареной репы, но для любой хозяйки пожарить картофель еще проще. Однако начинающим кулинарам нужно знать некоторые тонкости, чтобы картофель получился хрустящим и вкусным.

Как приготовить рецепт жареный картофель:

1) Картофель очистить от кожуры и погрузить в холодную воду, чтобы он не потемнел.1) Картофель очистить от кожуры и погрузить в холодную воду, чтобы он не потемнел.

2) Для обжаривания картофеля на сковороде с маслом, а не во фритюре способ нарезки особой роли не играет. Можно нарезать кружочками или соломкой, кубиками или ломтиками, главное, чтобы кусочки нарезанного картофеля не были толстыми. Я режу обычно брусочками.2) Для обжаривания картофеля на сковороде с маслом, а не во фритюре способ нарезки особой роли не играет. Можно нарезать кружочками или соломкой, кубиками или ломтиками, главное, чтобы кусочки нарезанного картофеля не были толстыми. Я режу обычно брусочками.

3) Высыпать нарезанный картофель на сковороду с горячим маслом. Степень прогрева масла можно проверить, положив один брусочек, если масло запузырилось вокруг брусочка, можно класть весь картофель. Можно жарить на подсолнечном рафинированном масле, смеси растительного и топленого сливочного или на сале. Картофель равномерно и красиво обжарится, если слой его на сковороде будет не больше пяти сантиметров.3) Высыпать нарезанный картофель на сковороду с горячим маслом. Степень прогрева масла можно проверить, положив один брусочек, если масло запузырилось вокруг брусочка, можно класть весь картофель. Можно жарить на подсолнечном рафинированном масле, смеси растительного и топленого сливочного или на сале. Картофель равномерно и красиво обжарится, если слой его на сковороде будет не больше пяти сантиметров.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Дать корочке схватиться при соприкосновении с горячим маслом, уменьшить огонь и начать помешивать только после этого. Вообще лучше даже не помешивать, а встряхивать сковороду, чтобы кусочки не ломались. 4) Дать корочке схватиться при соприкосновении с горячим маслом, уменьшить огонь и начать помешивать только после этого. Вообще лучше даже не помешивать, а встряхивать сковороду, чтобы кусочки не ломались.

5) Посолить картофель в конце, когда он уже почти готов. Нельзя солить картофель до жарки, он будет рыхлым и не таким хрустящим. 5) Посолить картофель в конце, когда он уже почти готов. Нельзя солить картофель до жарки, он будет рыхлым и не таким хрустящим.

6) Подавать жареный картофель нужно немедленно после готовности. Остывший картофель теряет свои вкусовые качества, а повторный разогрев не сделает картофель вкусным, хрустящие свойства у него исчезнут. Хороша картошечка зимой с соленьями и маринадами. 6) Подавать жареный картофель нужно немедленно после готовности. Остывший картофель теряет свои вкусовые качества, а повторный разогрев не сделает картофель вкусным, хрустящие свойства у него исчезнут. Хороша картошечка зимой с соленьями и маринадами.

картофель, подсолнечное масло, соль.

Ингредиенты для рецепта «жареный картофель»:

картофель, подсолнечное масло, соль.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>