Борщ с щавелем (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Приход лета – отличный повод разнообразить привычный рацион первых блюд борщом с щавелем. Такой борщ готовится так же, как и обычный борщ со свеклой, но разница состоит в том, что капуста заменяется щавелем, от чего блюдо и приобретает характерный зеленый оттенок из-за плавающего на поверхности щавеля. Очень часто перед тем, как подавать на стол, в тарелку добавляют половину вареного мелко нарезанного яйца и заправляют блюдо майонезом.

Как приготовить рецепт борщ с щавелем:

1) В подсоленную кипящую воду положить свинину (лучше, если мясо будет с косточкой – борщ получится наваристее). Варить примерно час, до практически полной готовности.1) В подсоленную кипящую воду положить свинину (лучше, если мясо будет с косточкой – борщ получится наваристее). Варить примерно час, до практически полной готовности.

2) Вымытый и очищенный от кожуры картофель нарезать крупными кусочками.2) Вымытый и очищенный от кожуры картофель нарезать крупными кусочками.

3) Очистить борщевую (в середине она светлая, розоватая) свеклу и нарезать ее мелкой соломкой либо натереть на крупной терке.3) Очистить борщевую (в середине она светлая, розоватая) свеклу и нарезать ее мелкой соломкой либо натереть на крупной терке.

4) В кастрюлю с мясом добавить свеклу и через несколько минут картофель.4) В кастрюлю с мясом добавить свеклу и через несколько минут картофель.

5) Нарезать репчатый лук очень мелкими кубиками и натереть морковь на терке.5) Нарезать репчатый лук очень мелкими кубиками и натереть морковь на терке.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Поджарить морковь и лук на растительном масле. Когда лук станет золотистым, залить сковороду томатным соком (лучше, если он будет не из пакетика, а домашним). Тушить примерно 5 минут.6) Поджарить морковь и лук на растительном масле. Когда лук станет золотистым, залить сковороду томатным соком (лучше, если он будет не из пакетика, а домашним). Тушить примерно 5 минут.

7) Помыть и мелко нарезать щавель.7) Помыть и мелко нарезать щавель.

8) Тщательно промыть и нарезать зелень – зеленый лук, петрушку и укроп.8) Тщательно промыть и нарезать зелень – зеленый лук, петрушку и укроп.

9) Когда картофель станет мягким, положить в кастрюлю щавель и томатную поджарку. Варить еще около 10 минут. 9) Когда картофель станет мягким, положить в кастрюлю щавель и томатную поджарку. Варить еще около 10 минут.

10) В самом конце добавить зелень и проварить 2-3 минуты. 10) В самом конце добавить зелень и проварить 2-3 минуты.

Ингредиенты для рецепта «борщ с щавелем»:

На трехлитровую кастрюлю: 500 гр. свинины, 300 гр. картофеля, большой пучок щавеля, половина небольшой свеклы, 1 луковица, 1 морковь, 0,5л томатного сока, большой пучок щавеля, по 1 пучку петрушки, укропа и зеленого лука, соль, растительное масло.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>