Земляничный чай (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Разнообразные травяные чаи – в числе моих любимых напитков, и в летний период я обязательно сушу разнообразные травки: как лесные и луговые, так и огородные. Когда я собираю землянику, то непременно собираю букетики с ягодами на веточках и листьями, потому что земляничный чай – один из самых вкусных.

О полезных свойствах земляники можно говорить долго, она помогает при гипертонии и при бессоннице – часто встречающихся проблемах в современном мире, выручит при простуде, а в качестве профилактики снабдит нас отличным набором витаминов и микроэлементов.

Даже если бы не все эти ее достоинства, достаточно было бы одного земляничного аромата и вкуса, ведь не зря по-научному она называется «fragrere» — от слова «благоухать».

Земляника в чае хороша и сама по себе, но эти ароматные веточки слишком быстро заканчиваются, поэтому я делаю дополнение из других растений. Очень хорошо сочетается земляника с луговым клевером, мята также – отличное дополнение.

Луговой клевер я собираю по пути из леса, его легко можно найти на лесных полянках и лугах недалеко от тропинок. Рядом с проезжими дорогами и близко к жилью его рвать нельзя, сырье должно быть чистым.

И непременное предупреждение: травяные чаи замечательны, но не стоит их пить часто и стоит поинтересоваться, нет ли противопоказаний именно для вас.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Как приготовить рецепт земляничный чай:

1) Свежие веточки с ягодами земляники и листья погрузить несколько раз в воду, чтобы их промыть (аккуратно, чтобы не осыпались ягоды). С клевера оборвать листочки и головки цветов, мяту тоже взять листочками, все вымыть.1) Свежие веточки с ягодами земляники и листья погрузить несколько раз в воду, чтобы их промыть (аккуратно, чтобы не осыпались ягоды). С клевера оборвать листочки и головки цветов, мяту тоже взять листочками, все вымыть.

2) Вскипятить воду до кипения белым ключом, то есть до начала сильного кипения, тогда она будет мягкой. Воду лучше брать отфильтрованную, бутилированную или родниковую. Ошпарить чайник закипевшей водой, положить травки и залить кипятком.2) Вскипятить воду до кипения белым ключом, то есть до начала сильного кипения, тогда она будет мягкой. Воду лучше брать отфильтрованную, бутилированную или родниковую. Ошпарить чайник закипевшей водой, положить травки и залить кипятком.

3) Укутать чайник в несколько слоев полотенца или накрыть грелкой для чайника. Дать настояться в течение 10 минут.3) Укутать чайник в несколько слоев полотенца или накрыть грелкой для чайника. Дать настояться в течение 10 минут.

4) Разлить ароматный чай по чашкам (у меня стаканы чисто с целями презентации), ни в коем случае не разбавляя водой. Чай хорош без всяких добавок, но можно подать мед, кусковой сахар или варенье. Такой чай очень полезно пить после бани или сауны. 4) Разлить ароматный чай по чашкам (у меня стаканы чисто с целями презентации), ни в коем случае не разбавляя водой. Чай хорош без всяких добавок, но можно подать мед, кусковой сахар или варенье. Такой чай очень полезно пить после бани или сауны.

5) Если вы хотите пить такой чай не только летом, букетики земляники и клевера нужно высушить в проветриваемом месте в тени. 5) Если вы хотите пить такой чай не только летом, букетики земляники и клевера нужно высушить в проветриваемом месте в тени.

Земляника (с листьями) 5-6 веточек, клевер луговой 3-4 веточки, мята 1 веточка, вода (кипяток) 750 мл.

Ингредиенты для рецепта «земляничный чай»:

Земляника (с листьями) 5-6 веточек, клевер луговой 3-4 веточки, мята 1 веточка, вода (кипяток) 750 мл.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>