Запеканка из картофельного пюре (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Из картофеля можно приготовить более двадцати блюд, но в этом рецепте мне хотелось бы остановиться на одном — самом любимом и самом вкусном!

Запеканка из картофельного пюре готовится в духовке. Готовить данное блюдо можно с грибами или с фаршем, либо одновременно с грибами и фаршем. В летнее время к фаршу смело добавляйте тушеные баклажаны, морковь, помидоры и т. д.

Мне очень нравится запеканка из картофельного пюре с обжаренным куриным фаршем. Первым слоем я выкладываю мясной фарш, обжаренный с луком, затем взбитое с маслом картофельное пюре. В пюре предварительно можно добавить нарезанные укроп и петрушку, получается красиво и очень вкусно.

Сыром запеканку предлагаю посыпать непосредственно после извлечения формы из духовки. В этом случае сыр плавится, но не успевает подсохнуть. Если нет сыра, покройте картофельную запеканку толстым слоем сметаны или сливок перед тем, как отправить блюдо в духовку, тогда получите румяную корочку.

Как приготовить рецепт запеканка из картофельного пюре:

1) Лук репчатый нарезаем и обжариваем. Филе куриное моем, измельчаем блендером в мелкий фарш и отправляем к луку в сковородку. Жарим фарш с луком до готовности на растительном масле. Солим и перчим в процессе жарки. 1) Лук репчатый нарезаем и обжариваем. Филе куриное моем, измельчаем блендером в мелкий фарш и отправляем к луку в сковородку. Жарим фарш с луком до готовности на растительном масле. Солим и перчим в процессе жарки.

2) Картофель моем, счищаем шкурку. Нарезаем картошку крупно и варим до готовности в подсоленной воде. Давим сваренный картофель в пюре. Добавляем кусочек масла сливочного, взбиваем до пышного. 2) Картофель моем, счищаем шкурку. Нарезаем картошку крупно и варим до готовности в подсоленной воде. Давим сваренный картофель в пюре. Добавляем кусочек масла сливочного, взбиваем до пышного.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) В керамическую форму выкладываем фарш. 3) В керамическую форму выкладываем фарш.

4) Вторым слоем выкладываем пюре. Разравниваем. 4) Вторым слоем выкладываем пюре. Разравниваем.

5) Третий слой - кусочки сливочного масла. 5) Третий слой — кусочки сливочного масла.

6) Запеканка из картофельного пюре выпекается полчаса при температуре 180 - 200 градусов. Горячая запеканка посыпается тертым сыром и подается к столу. 6) Запеканка из картофельного пюре выпекается полчаса при температуре 180 — 200 градусов. Горячая запеканка посыпается тертым сыром и подается к столу.

Ингредиенты для рецепта «запеканка из картофельного пюре»:

Картофель 7 шт., фарш куриный 300 г, сыр 30 г, лук репчатый 1 шт., масло сливочное 50 г, масло подсолнечное для жарки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>