Варенье из ягод

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Для приготовления варенья используют отборные ягоды лучшего качества. Незрелые ягоды не имеют соответствующего вкуса и аромата, а перезрелые развариваются. Желательно отбирать ягоды одинаковой степени зрелости и величины.

Нежные виды ягод (такие как малина, ежевика, черника, облепиха) не моют, а клубнику сначала моют, а уже потом очищают от чашечек.

Ягоды для варенья лучше собирать в сухую солнечную погоду, так как насыщенные дождевой влагой ягоды придадут варенью водянистость и разварятся.

Варенье из ягод можно варить разными способами:

1. Плоды засыпать сахаром и выдержать в течение определенного времени, затем варить на слабом огне.
2. Ягоды положить в предварительно приготовленный сироп и затем варить.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Кроме этого, варенье из ягод можно приготовить путем однократной и многократной варки. Варка варенья в один прием – более быстрый способ, но вода из плодов быстро переходит в сироп, ягоды сморщиваются или развариваются, что портит внешний вид варенья. При многократной варке сироп с ягодами несколько минут варят на огне, затем снимают и выдерживают до остывания. И так до пяти раз. При таком варианте варенье получается прозрачное, сохраняется красивый цвет, аромат, а ягоды, не теряя целостности, постепенно уменьшаются в размере.

Во время варки варенья образуется пена, которую нужно обязательно снимать. Вместе с ней вы удаляете из варенья мелкий сор и пыль.

Варенье считается готовым, когда капля перестает растекаться на ровной поверхности, для проверки капните немного на блюдце.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>