Тульские пряники

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

На Руси всегда любили пряники, а первое упоминание о самом знаменитом из них – тульском прянике, датировано 1685 годом. Конечно, пряники тогда производились не только в Туле, но именно тульскому прянику было суждено завоевать весь мир. В чем же секрет этих пряников? Скорее всего, это так уже никогда и не удастся узнать. Все великие мастера-пряничники, которые жили в Туле, ревностно охраняли тайну рецепта своего пряника, а у каждого мастера был свой рецепт и многообразие тульских пряников в те времена просто поражало. Чтобы уберечь секрет рецептуры своего пряника, мастера не пользовались точными гирями, вместо этого они отвешивали компоненты с помощью камушков, монеток, которые назывались «разновесами».

Исконные тульские пряники – печатные. В старину, для того, чтобы изготовить пряник, нужно было сначала изготовить из березы формочку для него. Из дерева вырезалась ровная дощечка, которая должна была вылежаться в тепле минимум пять лет. После этого на ней можно было выжигать узор для будущего пряника – в зеркальном отражении. Только тогда формочку признавали готовой и пекли на ней тульские пряники.

Самым уникальным тульским пряником, считается пряник, изготовленный на коронацию Николая Второго в 1896 году. Формочка для него использовалась всего один раз, а вырезан на ней был профиль императора. Самым крупным называют пудовый пряник, который хранится сейчас в Туле, в музее, который посвящен тульскому прянику.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Тульские пряники поражают своим многообразием, они бывают самых разных сортов и видов, могут быть как без начинки, так и с начинкой. Кроме того, тульские пряники отличаются высоким качеством муки, специальными компонентами теста, разным количеством используемых специй, а также формой самого тульского пряника. Кто же не знает знаменитые печатные медовые тульские пряники, начинка для которых могла быть и сливочной (из сгущенного молока) и фруктово-ягодной.

На сегодняшний момент специалистам удалось возродить искусство изготовления настоящего тульского пряника. К сожалению, такого многообразия рецептов, которые были доступны когда-то тульским мастерам, не сохранилось, но некоторые рецептуры удалось сберечь в их первоначальном виде.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>