Пышные оладьи на кефире (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Блины и оладьи являются традиционной русской выпечкой и во многих семьях служат символом субботнего завтрака. У каждой хозяйки есть на заметке особый рецепт, которым она радует близких и удивляет гостей. Предлагаем вашему вниманию несложные в приготовлении, но удивительно вкусные оладьи на кефире пышные.

Прежде всего, обращаем внимание, что миксер значительно облегчает работу кондитера, но в данном рецепте рекомендуется делать замес вручную при помощи венчика. Считается, что любое тесто впитывает энергетику пекаря и благодаря этому готовая выпечка имеет неповторимый вкус.

Как приготовить рецепт пышные оладьи на кефире:

1. В глубокой миске смешать кефир, яйца, сахар, соль.
2. Постепенно вводить муку, при постоянном помешивании.
3. Когда тесто готово, добавить соду и разрыхлитель. Слегка перемешать. Этим правилом не следует пренебрегать, так как от момента введения соды зависит конечная пышность готового продукта.
4. Жарить в большом количестве растительного масла под крышкой. Если не накрывать сковороду, оладьи будут плохо подниматься.

Ингредиенты для рецепта «пышные оладьи на кефире»:

0,5 л. кефира, 4 яйца, 8 ст. ложки сахара (чем меньше сахара, тем выше и мягче готовые оладьи), 2 1/3 стакана муки, 1/2 ч. ложки соли, 1 ч. ложки соды, 4 ч.ложки разрыхлителя, растительное масло для жарки.

Перед подачей обильно смазать оладьи сливочным маслом. На чаепитие идеально сочетаются со сметаной, вареньем и медом.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Удачной Вам выпечки и приятного аппетита!

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>