Пирог на шампанском (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Обойтись на празднике без шампанского трудно, однако, в отличие от других алкогольных напитков, если шампанское остается, то сохранить его уже трудно, и остатки, как правило, просто выливаются.

В очередной раз испытав сожаление по поводу оставшегося шампанского, я решила поэкспериментировать и приготовить на нем пирог. Идея была такая: если в шампанском есть газы, значит, тесто должно хорошо подняться, а добавление алкоголя в тесто всегда дает какой-то свой результат — или запах, или структура теста улучшается. В приготовлении этого пирога я исходила из каких-то общих представлений о тесте для пирога.

Как приготовить рецепт пирог на шампанском:

1) Яйца взбить с сахаром до состояния белой пены.1) Яйца взбить с сахаром до состояния белой пены.

2) Маргарин размягчить при комнатной температуре, порезать кусочками и взбить вместе с яично-сахарной массой.2) Маргарин размягчить при комнатной температуре, порезать кусочками и взбить вместе с яично-сахарной массой.

3) Добавить шампанское. В связи  с тем, что бутылку я предусмотрительно закрыла, газов в шампанском осталось много и масса сразу покрылась пеной, как при добавлении соды. Очень не помешает добавить в тесто какао, но в этот раз я какао не добавляла.3) Добавить шампанское. В связи с тем, что бутылку я предусмотрительно закрыла, газов в шампанском осталось много и масса сразу покрылась пеной, как при добавлении соды. Очень не помешает добавить в тесто какао, но в этот раз я какао не добавляла.

4) Всыпать муку и замесить некрутое тесто.4) Всыпать муку и замесить некрутое тесто.

5) Для вкуса  можно добавить в пирог фрукты: банан и апельсин или мандарин. Цитрусовые должны быть обязательно сладкие. Апельсин очистить, разрезать на кружки и карамелизовать. Для этого распустить на сковороде ложку сливочного масла, положить дольки и посыпать сахаром. Апельсиновые кружки поворачивать со стороны на сторону, пока сахар не начнет загущаться (карамелизоваться).5) Для вкуса можно добавить в пирог фрукты: банан и апельсин или мандарин. Цитрусовые должны быть обязательно сладкие. Апельсин очистить, разрезать на кружки и карамелизовать. Для этого распустить на сковороде ложку сливочного масла, положить дольки и посыпать сахаром. Апельсиновые кружки поворачивать со стороны на сторону, пока сахар не начнет загущаться (карамелизоваться).

6) Вылить тесто в форму. Если используется силиконовая – смазывать не нужно, а металлическую требуется смазать маслом. Украсить поверхность пирога фруктами. Поставить выпекаться при температуре 180 градусов. Проверить готовность деревянной лучинкой. Если тесто еще недостаточно пропеклось, а верхушка  с фруктами начала зарумяниваться, можно на время прикрыть форму фольгой и довести до готовности. 6) Вылить тесто в форму. Если используется силиконовая – смазывать не нужно, а металлическую требуется смазать маслом. Украсить поверхность пирога фруктами. Поставить выпекаться при температуре 180 градусов. Проверить готовность деревянной лучинкой. Если тесто еще недостаточно пропеклось, а верхушка с фруктами начала зарумяниваться, можно на время прикрыть форму фольгой и довести до готовности.

7) Пирог получается достаточно пористым, но тесто немного тяжеловатое с сыринкой. В таких случаях какао значительно улучшает вкус, поэтому его можно добавлять в тесто, а вместо фруктов класть в тесто изюм или чернослив. В любом случае этот эксперимент доказал, что пирог на шампанском готовить можно. 7) Пирог получается достаточно пористым, но тесто немного тяжеловатое с сыринкой. В таких случаях какао значительно улучшает вкус, поэтому его можно добавлять в тесто, а вместо фруктов класть в тесто изюм или чернослив. В любом случае этот эксперимент доказал, что пирог на шампанском готовить можно.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

1,5 стакана шампанского, 2 яйца, 200 г маргарина, 1 стакан сахара, 3,5 стакана муки, 1 банан, 1 апельсин.

Для карамелизации: 30-40 г сливочного масла, 2 ст.л. сахара.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>