Манты (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Сегодня опять поделюсь с Вами рецептом азиатской кухни, и опять же не могу сказать, какой кухне принадлежит это блюдо. Когда были в отпуске в Узбекистане, пробовали вкуснющие манты, и в Таджикистане видела, как в больших деревянных коробах огромными ножами шинкуют лук на манты, очаровательное зрелище и когда мы их попробовали… Этот вкус незабываем. Папа мой считает, что мАнты пришли в Среднюю Азию от дунган (выходцы из Китая мусульмане хуэйцзу) потому, что сам в молодости научился у них готовить это блюдо. Готовят их азиаты в мантикаскон (пароварка, мантыварка), и обязательно из рубленого мяса. Давайте начнем!

Как приготовить рецепт манты:

2) В фарш нарезать нутряной бараний жир мелкими кубиками, в идеале для манты берут филе жирной баранины, очищают от сухожилий, пленок, и рубят мелкими кубиками. Я покупаю готовый фарш и добавляю туда баранье сало, а папа мой нарезает мясо, у него мАнты получаются просто не описать.2) В фарш нарезать нутряной бараний жир мелкими кубиками, в идеале для манты берут филе жирной баранины, очищают от сухожилий, пленок, и рубят мелкими кубиками. Я покупаю готовый фарш и добавляю туда баранье сало, а папа мой нарезает мясо, у него мАнты получаются просто не описать.

4) Теперь соединим с фаршем лук, черный, красный перец, зиру, растительное масло, воду, жир, соль по вкусу и хорошо перемешать (вымесить). Зимой еще я добавляю немного натертой тыквы, вкус изумительный получается.4) Теперь соединим с фаршем лук, черный, красный перец, зиру, растительное масло, воду, жир, соль по вкусу и хорошо перемешать (вымесить). Зимой еще я добавляю немного натертой тыквы, вкус изумительный получается.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) На пласт выложить начинку (в середину фарша поверх положить кусочек курдючного сала, но это на любителя)  и соединить противоположные стороны лепешки, т.е. защипнуть их 6) На пласт выложить начинку (в середину фарша поверх положить кусочек курдючного сала, но это на любителя) и соединить противоположные стороны лепешки, т.е. защипнуть их

7) и еще раз защипнуть последние концы попарно, чтоб получилась роза, либо можно все концы собрать вместе и хорошенько скрепить их. И каждую готовую мантышку отправляем на смазанные листы, раскладывать надо их на расстоянии друг от друга, так как они в процессе варки разойдутся и могут слипнуться7) и еще раз защипнуть последние концы попарно, чтоб получилась роза, либо можно все концы собрать вместе и хорошенько скрепить их. И каждую готовую мантышку отправляем на смазанные листы, раскладывать надо их на расстоянии друг от друга, так как они в процессе варки разойдутся и могут слипнуться

8) В нижнюю кастрюлю налить кипящую воду чуть меньше половины, насадить вторую половину кастрюли с листами. Варить 40 минут. Готовые манты аккуратно снять с листов лопаточкой и выложить на блюдо, подать к ним катык (кислое молоко), можно кефир, зелень, черный, красный перец, овощи. Мои детки предпочитают соевый соус, разведенный с винным уксусом к мантышкам. И еще я никак не могу, согласится с тем, что манты это большие пельмени, вкус абсолютно другой! 8) В нижнюю кастрюлю налить кипящую воду чуть меньше половины, насадить вторую половину кастрюли с листами. Варить 40 минут. Готовые манты аккуратно снять с листов лопаточкой и выложить на блюдо, подать к ним катык (кислое молоко), можно кефир, зелень, черный, красный перец, овощи. Мои детки предпочитают соевый соус, разведенный с винным уксусом к мантышкам. И еще я никак не могу, согласится с тем, что манты это большие пельмени, вкус абсолютно другой!

Ингредиенты для рецепта «манты»:

Для теста:
300гр. холодной воды (+-)
1 чайная ложка соли
4 стакана муки

Для начинки:
500 гр. филе баранины или говядины – (фарш)
100 гр. сало курдючное
100 гр. нутряной жир бараний
500 – 700 гр. лук репчатый
200 гр. масло растительное
50 гр. вода
черный, красный молотый перец по вкусу
зира щепотка
соль по вкусу

Смотрите также:
Манты в пароварке

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>