Мандариново-яблочный кисель (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Моя мама, когда я была маленькой, частенько варила из мандариновых шкурок сироп. Его потом разбавляли водой из сифона и получалась вкуснейшая газировка. Сироп я не часто варю по маминому рецепту. А вот кисель, в основе которого тот же рецепт, но немного измененный, часто присутствует на моем столе. Особенно малыши любят его.

Варится мандариново-яблочный кисель самым обычным способом. Яблоки я кладу свежие, только вырезаю сердцевину с зернышками. А вот мандариновые шкурки использую засушенные. Пробовала и со свежими мандариновыми шкурками, вкус получается немного другой. Приготовить этот кисель можно в любое время года. Если, конечно, в сезон заготовить шкурку мандариновую.

Как приготовить рецепт мандариново-яблочный кисель:

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) После необходимо компот из яблок с мандариновой шкуркой слить через сито. Фрукты не должны быть в киселе. А компот снова ставим на плиту. 4) После необходимо компот из яблок с мандариновой шкуркой слить через сито. Фрукты не должны быть в киселе. А компот снова ставим на плиту.

5) В небольшом количестве немного охлажденного компота (сваренного ранее) нужно развести крахмал. Важно хорошенько размешать, чтобы крахмал не взялся комками. 5) В небольшом количестве немного охлажденного компота (сваренного ранее) нужно развести крахмал. Важно хорошенько размешать, чтобы крахмал не взялся комками.

6) Тонкой струйкой соединить разведенный крахмал с основным компотом и, непрерывно помешивая, варить несколько минут. Масса должна загустеть и стать вязкой. Густоту регулировать при помощи крахмала. Но не переусердствуйте. Все-таки кисель должен получиться больше жидким, чем густым. После варки оставляем мандариново-яблочный кисель на плите на некоторое время остывать. После можно разливать по чашкам или бокальчикам. Кисель пьется как горячим, так и холодным. 6) Тонкой струйкой соединить разведенный крахмал с основным компотом и, непрерывно помешивая, варить несколько минут. Масса должна загустеть и стать вязкой. Густоту регулировать при помощи крахмала. Но не переусердствуйте. Все-таки кисель должен получиться больше жидким, чем густым. После варки оставляем мандариново-яблочный кисель на плите на некоторое время остывать. После можно разливать по чашкам или бокальчикам. Кисель пьется как горячим, так и холодным.

Ингредиенты для рецепта «мандариново-яблочный кисель»:

Яблоко (небольшое сладкое) 7-9 шт., мандарин (шкурки) 5 шт., вода 3 л, крахмал 2 ч. ложки, сахар 1 ст. ложка, ванилин по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>