Капуста со свеклой маринованная (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Капуста со свеклой маринованная – замечательная закуска не только по вкусовым качествам, но и имеет очень красивый внешний вид из-за своего цвета.

Такие заготовки лучше всего делать осенью, но от того, что капуста довольно недорогой продукт в любое время года, то таким блюдом можно порадовать своих близких всегда. Если вы хотите, чтобы ваша капуста со свеклой замариновалась быстро, то вы нарежьте её мельче и залейте горячим маринадом, но не делайте такую порцию большой, так как со временем капуста может стать мягкой. А вот заготовки на зиму лучше делать, заливая холодным маринадом. Вилочки для маринования выбираем лучше небольшие. Тару для маринования удобней использовать с широким горлышком: трехлитровые банки, пятилитровые или кастрюли. Ведра эмалированные, но с целой эмалью, без сколов.

Количество уксуса можно уменьшать, в зависимости от ваших вкусовых пристрастий.
Капусту быстрого приготовления можно уже употреблять на второй день, постояв 2-3 суток она станет еще вкусней. Та, которую залили холодным маринадом, будет готова через неделю десять дней.

Как приготовить рецепт капуста со свеклой маринованная:

1) Капустные вилки очищаем от верхних листьев, отрезаем нижнюю часть кочерыжки. Разрезаем вилки на шесть-восемь частей-долек.1) Капустные вилки очищаем от верхних листьев, отрезаем нижнюю часть кочерыжки. Разрезаем вилки на шесть-восемь частей-долек.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Свеклу моем, чистим и режем на небольшие кусочки. Если свекла у вас не очень ярко окрашена, то часть ее можно натереть на крупной терке.2) Свеклу моем, чистим и режем на небольшие кусочки. Если свекла у вас не очень ярко окрашена, то часть ее можно натереть на крупной терке.

3) Сельдерей моем, корешки чистим. Если сельдерей очень большой, то его можно нарезать, но не мелко. Также крупно режем острый перец. Чеснок просто очищаем, чтобы получить более интенсивный аромат, можно каждый зубчик разрезать пополам. 3) Сельдерей моем, корешки чистим. Если сельдерей очень большой, то его можно нарезать, но не мелко. Также крупно режем острый перец. Чеснок просто очищаем, чтобы получить более интенсивный аромат, можно каждый зубчик разрезать пополам.

4) Капусту укладываем в тару вперемешку с  сельдереем, кусочками свеклы, чесноком. Лавровым листом. Приготовим маринад: в литр воды заливаем уксус, добавляем соль, сахар и доводим до кипения. Для быстрой заготовки  капусту заливаем горячим маринадом, для более длительного хранения маринад нужно остудить и лишь потом залить им капусту. 4) Капусту укладываем в тару вперемешку с сельдереем, кусочками свеклы, чесноком. Лавровым листом. Приготовим маринад: в литр воды заливаем уксус, добавляем соль, сахар и доводим до кипения. Для быстрой заготовки капусту заливаем горячим маринадом, для более длительного хранения маринад нужно остудить и лишь потом залить им капусту.

Капуста белокочанная — 3 кг.
Чеснок — 9-10 крупных зубчиков
Острый красный или зеленый перец — 2-3 шт.
Свекла — 500 гр.
Лавровый лист — 6 шт.
Соль на литр воды — 2 ст.л.
Сахар на литр воды – 3 ст.л.
Уксус 9% (лучше винный или яблочный) на литр воды — 1 стак.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>