Камбала в духовке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Не единожды уже слышу, что камбалу люди не любят кушать. Она кажется невкусной с неприятным запахом. Честно говоря, меня такие мнения и высказывания удивляют и даже немного раздражают. Я обожаю камбалу. Да, во время ее приготовления по помещению разносится не совсем аппетитный запах. Но разве можно отказаться от готовой рыбки!

Камбала у меня ассоциируется с детством. Бабушка часто ее готовила. Особенно я была неравнодушна к икре этой рыбы.

Сегодня я готовлю камбалу часто. Ее достаточно легко купить (она не дефицит). Да и стоит копейки. Единственное, что может разочаровать в камбале – это ее чистка. Да, чистится она не просто сложно, а очень трудно. Говорят, что темную стороны камбалы, чтобы облегчить процесс чистки, сдирают. Я категорически против этого. Ведь как раз темная сторона рыбы самая вкусная.

Готовиться камбала быстро. Обычно ее жарят на сковороде, по-классически обмакнув в муке и обжарив с обеих сторон до хрустящей золотистой корочки. Но я предлагаю вам попробовать один из моих любимых вариантов ее приготовления. Готовится камбала в духовке. Предварительно необходимо ее замариновать в соке лимона и в перцах. Я использую уже готовую сборную перечную смесь. Если таковой у вас не найдется, то измельчите и смешайте все сухие перцы, которые имеются в хозяйстве.

Поверьте, эта камбала поразит вас своим вкусом и ароматом.

Как приготовить рецепт камбала в духовке:

1) Камбалу очень щепетильно почистись, соскоблив чешую, помыть несколько раз под проточной водой, вынуть внутренности и повторно промыть.1) Камбалу очень щепетильно почистись, соскоблив чешую, помыть несколько раз под проточной водой, вынуть внутренности и повторно промыть.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) При помощи ножниц отрезать голову и плавники.2) При помощи ножниц отрезать голову и плавники.

3) Посыпать камбалу сборным молотым перцем, посолить, полить соком свежевыжатого лимона. Оставить рыбу на полчаса напитываться ароматами перцев и лимона.3) Посыпать камбалу сборным молотым перцем, посолить, полить соком свежевыжатого лимона. Оставить рыбу на полчаса напитываться ароматами перцев и лимона.

4) На лист фольги выложить рыбу темной стороной вниз. Сверху по всей длине рыбы выкладываются тонко порезанные колечки лимона. Фольга закрывается и остается лишь запечь камбалу в духовке.4) На лист фольги выложить рыбу темной стороной вниз. Сверху по всей длине рыбы выкладываются тонко порезанные колечки лимона. Фольга закрывается и остается лишь запечь камбалу в духовке.

5) Запекается рыба при температуре 180 градусов 20-25 минут. 5) Запекается рыба при температуре 180 градусов 20-25 минут.

6) После рыбу извлечь из фольги и сразу подать к столу. 6) После рыбу извлечь из фольги и сразу подать к столу.

Камбала (1 штука), сборная смесь перцев (1 ч. ложка без горки), лимон (1 штука), соль (по вкусу)

Ингредиенты для рецепта «камбала в духовке»:

Камбала (1 штука), сборная смесь перцев (1 ч. ложка без горки), лимон (1 штука), соль (по вкусу)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>