Как готовить бефстроганов (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Как и многие популярные блюда, бефстроганов имеет много вариантов приготовления. Шествие блюда по миру, по различным большим и маленьким кухням обогатило его разными вариантами приготовления.

Сейчас уже не так просто узнать, как готовить бефстроганов по рецепту его изобретателя. Наверное, и не очень нужно это делать. Лучше разбудить собственную фантазию, дать ей волю и создать собственный вариант этого блюда.

Изобретателем мяса по-строгановски был повар графа Строганова, француз Андре Дюпон. Это блюдо было именно изобретено, придумано. Оно не имеет народных корней. Зато сейчас стало поистине народным. Его подают и в недорогих кафе, и в престижных ресторанах, готовят на домашних кухнях.

В оригинальном рецепте бефстроганов должен готовиться из говядины, что следует из самого названия, но сейчас по той же технологии готовят блюдо и из курицы, и даже из печени.

Как приготовить рецепт как готовить бефстроганов:

1) Сегодня мы будем готовить бефстроганов, как и полагается, из говядины. Мясо нарежем на плоские не толстые пластины.1) Сегодня мы будем готовить бефстроганов, как и полагается, из говядины. Мясо нарежем на плоские не толстые пластины.

2) Каждый пласт мяса хорошо отобьем (но не в сеточку).2) Каждый пласт мяса хорошо отобьем (но не в сеточку).

3) Далее нам необходимо нарезать мясо на некрупные кусочки. 3) Далее нам необходимо нарезать мясо на некрупные кусочки.

4) Обваляем мясные кусочки в муке.4) Обваляем мясные кусочки в муке.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Как готовить бефстроганов далее? Необходимо мясо обжарить. Время жарки не должно превышать 5 минут, а лучше быстро поджарить в течение 2-3 минут, чтобы мясо не стало сухим. 5) Как готовить бефстроганов далее? Необходимо мясо обжарить. Время жарки не должно превышать 5 минут, а лучше быстро поджарить в течение 2-3 минут, чтобы мясо не стало сухим.

6) Поджаренные кусочки выложим в кастрюльку и зальем водой, посолим и поставим на огонь. Тушим в зависимости от качества говядины от 40 минут до часа.6) Поджаренные кусочки выложим в кастрюльку и зальем водой, посолим и поставим на огонь. Тушим в зависимости от качества говядины от 40 минут до часа.

7) Приготовим пассеровку из лука и моркови, добавим к мясу.7) Приготовим пассеровку из лука и моркови, добавим к мясу.

8) В бефстроганов обязательно добавляется сметана с томатной пастой. Пропорции этих компонентов могут быть произвольными. 8) В бефстроганов обязательно добавляется сметана с томатной пастой. Пропорции этих компонентов могут быть произвольными.

9) Посмотрим на консистенцию нашего блюда. Так как мясо уже обваливалось в муке, то подлива может быть уже вязкой, если же консистенция жидковатая, то можно добавить муку, разведенную водой. 9) Посмотрим на консистенцию нашего блюда. Так как мясо уже обваливалось в муке, то подлива может быть уже вязкой, если же консистенция жидковатая, то можно добавить муку, разведенную водой.

10) Перемешаем сметану и пасту, добавим в кастрюлю с мясом, добавим лавровый лист. Готовим бефстроганов еще минут 15-20. В конце добавим черный меленый перец. 10) Перемешаем сметану и пасту, добавим в кастрюлю с мясом, добавим лавровый лист. Готовим бефстроганов еще минут 15-20. В конце добавим черный меленый перец.

Ингредиенты для рецепта «как готовить бефстроганов»:

Говядина 560 г, морковь 1 шт., лук 1 шт., соль по вкусу, перец по вкусу, вода 2-3 стакана, мука 2-3 ст. ложки, томатная паста 2 ст. ложки, сметана 2-3 ст. ложки, масло растительное для жарки, зелень по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>