Грудка куриная в духовке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Куриная грудка – это очень полезное и диетическое мясо. Оно имеет приятный нежный вкус и подходит к любым гарнирам. Грудку можно приготовить разными способами, но в духовке она получается особо вкусной и ароматной. Казалось бы, что запечь куриное мясо очень просто и для этого не нужно особых кулинарных навыков. На самом деле это не совсем так, потому что грудку очень легко пересушить. А сухая, не сочная курица вряд ли кому-то понравится. Поэтому, готовя куриную грудку в духовке, нужно знать некоторые нюансы.

Как приготовить рецепт грудка куриная в духовке:

1) Чеснок порезать пластинками.1) Чеснок порезать пластинками.

2) Куриную грудку без кости и шкурки помыть и обсушить. Сделать в мясе небольшие надрезы и нашпиговать чесноком.2) Куриную грудку без кости и шкурки помыть и обсушить. Сделать в мясе небольшие надрезы и нашпиговать чесноком.

3) Грудку посолить и поперчить со всех сторон.3) Грудку посолить и поперчить со всех сторон.

4) Хорошо обмазать сметаной. Благодаря этому она получится более нежной и сочной. После этого стоит поставить куриную грудку в холодильник на несколько часов, чтобы она пропиталась. Но если времени нет, можно готовить ее сразу.4) Хорошо обмазать сметаной. Благодаря этому она получится более нежной и сочной. После этого стоит поставить куриную грудку в холодильник на несколько часов, чтобы она пропиталась. Но если времени нет, можно готовить ее сразу.

5) Сковороду или другую форму, которая подходит для запекания в духовке, смазать растительным маслом. Выложить куриные грудки. Чтобы мясо не получилось сухим, в сковороду налить немного воды и при выпекании форму накрыть крышкой или фольгой. Поставить в духовку, разогретую до 200 градусов и выпекать около 30 минут.5) Сковороду или другую форму, которая подходит для запекания в духовке, смазать растительным маслом. Выложить куриные грудки. Чтобы мясо не получилось сухим, в сковороду налить немного воды и при выпекании форму накрыть крышкой или фольгой. Поставить в духовку, разогретую до 200 градусов и выпекать около 30 минут.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Сыр натереть на крупной терке.6) Сыр натереть на крупной терке.

7) Через 30 минут достать курицу, посыпать ее тертым сыром и отправить в духовку еще на 10-15 минут, но уже без крышки, чтобы образовалась золотистая корочка. 7) Через 30 минут достать курицу, посыпать ее тертым сыром и отправить в духовку еще на 10-15 минут, но уже без крышки, чтобы образовалась золотистая корочка.

8) Главное – не передержать мясо в духовке, чтобы оно не успело подсушиться. И тогда куриная грудка получится сочной и ароматной. 8) Главное – не передержать мясо в духовке, чтобы оно не успело подсушиться. И тогда куриная грудка получится сочной и ароматной.

9) Куриную грудку лучше всего подавать с овощными салатами. А для любителей сытно покушать можно приготовить к ней любой гарнир. 9) Куриную грудку лучше всего подавать с овощными салатами. А для любителей сытно покушать можно приготовить к ней любой гарнир.

— 500 гр. куриной грудки без кости;
— 2 зубчика чеснока;
— 100 гр. сметаны;
— 100 гр. твердого сыра;
— 1 ст. л. растительного масла;
— соль и перец.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>