Голландский яблочный кекс (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Любителям домашней выпечки хочу предложить новый рецепт — голландский яблочный кекс. Вы можете, используя данный рецепт, испечь маленькие кексы, разделив тесто на порции, либо испечь один большой кекс, как это сделала я.

В качестве начинки используются яблоки, для аромата добавляется корица. Если вы любите грецкие орехи — добавляйте их смело, вкус готового кекса от этого только выиграет.

Голландский яблочный кекс — очень вкусный, ароматный, буквально тает во рту и, что немаловажно, готовится легко и быстро. Удачи в приготовлении!

Как приготовить рецепт голландский яблочный кекс:

1) Первым делом необходимо приготовить штрейзель - верхний слой кекса. Готовится штрейзель из масла сливочного, сахара, корицы и муки. Все составляющие смешиваются и перетираются пальцами до образования мелкой крошки. Важно: масло сливочное должно быть холодным, растапливать его не надо! 1) Первым делом необходимо приготовить штрейзель — верхний слой кекса. Готовится штрейзель из масла сливочного, сахара, корицы и муки. Все составляющие смешиваются и перетираются пальцами до образования мелкой крошки. Важно: масло сливочное должно быть холодным, растапливать его не надо!

2) Вот такая масса должна получиться в итоге. Это и есть штрейзель. Отправляем полученную крошку в холодильник. 2) Вот такая масса должна получиться в итоге. Это и есть штрейзель. Отправляем полученную крошку в холодильник.

3) В емкости кухонного комбайна взбиваем сливочное масло (комнатной температуры) и сахарный песок, плюс добавляем ваниль. 3) В емкости кухонного комбайна взбиваем сливочное масло (комнатной температуры) и сахарный песок, плюс добавляем ваниль.

4) В масляную смесь отправляем кефир, соду и яйца. Тщательно перемешиваем. 4) В масляную смесь отправляем кефир, соду и яйца. Тщательно перемешиваем.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Добавляем просеянную муку. На малых оборотах перемешиваем тесто. 5) Добавляем просеянную муку. На малых оборотах перемешиваем тесто.

6) Нарезаем мелкими кубиками три-четыре яблока, сердцевину и плодоножки с хвостиками выбрасываем. Добавляем кусочки яблок в тесто. Я кожуру не снимала с яблок, хотя в оригинальном рецепте все же советуют кожицу снимать тонкой стружкой. 6) Нарезаем мелкими кубиками три-четыре яблока, сердцевину и плодоножки с хвостиками выбрасываем. Добавляем кусочки яблок в тесто. Я кожуру не снимала с яблок, хотя в оригинальном рецепте все же советуют кожицу снимать тонкой стружкой.

7) Форму смазываем сливочным маслом. Равномерно распределяем тесто с яблоками. 7) Форму смазываем сливочным маслом. Равномерно распределяем тесто с яблоками.

8) Сверху посыпаем тесто охлажденным штрейзелем, также стараясь распределить его равномерно. 8) Сверху посыпаем тесто охлажденным штрейзелем, также стараясь распределить его равномерно.

9) Выпекаем голландский яблочный кекс при температуре 170°C. Время выпечки - 60 минут +/- 10 минут. В моей электродуховке кекс полностью пропекся за 1 час 10 минут. Готовность проверяйте деревянной длинной шпажкой. 9) Выпекаем голландский яблочный кекс при температуре 170°C. Время выпечки — 60 минут +/- 10 минут. В моей электродуховке кекс полностью пропекся за 1 час 10 минут. Готовность проверяйте деревянной длинной шпажкой.

Ингредиенты для рецепта «голландский яблочный кекс»:

Для теста:

Мука 300 г, сахар 200 г, кефир 100 г, масло сливочное 100 г, яйцо 3 шт., яблоко 4 шт., сода 1 ч. ложка, ванилин 1 пакетик.

Для штрейзеля:

Масло сливочное 65 г, сахар 60 г, мука 60 г, корица 2 ч. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>