Французские бутерброды Крок-месье и крок-мадам (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Горячими бутербродами и тостами мало кого можно удивить, и все же французские тосты с сыром и ветчиной крок-месье и крок-мадам вызывают восторг у всех, кто их пробует. Дословно эти юмористически звучащие на русском языке названия переводятся как «хрустящие ломтики для господина или для дамы».

Вообще, по легенде, название появилось благодаря вежливости французов, которые, делая заказ, называли блюдо и добавляли обращение «месье»: «Крок, месье». Ответная фраза при подаче блюда звучала аналогично, поэтому и закрепилось за блюдом полное название «крок-месье».

А с мадам история еще интереснее. Знаете, чем отличается крок-месье от крок-мадам? Второе блюдо помимо бутерброда содержит яичницу-глазунью, водруженную на его вершину. Французам это напоминало женскую популярную шляпку.

Незабываемый вкус этих бутербродов привел к их широкой известности за пределами страны и массу вариантов приготовления, но все-таки классическим считается наличие сыра и ветчины.

Приготовление:

1) Сыр натереть на крупной терке.

1) Сыр натереть на крупной терке.

2) Намазать белый хлеб для тостов дижонской горчицей. Эта горчица нежнее и ароматнее нашей русской.2) Намазать белый хлеб для тостов дижонской горчицей. Эта горчица нежнее и ароматнее нашей русской.

3) На каждый бутерброд нужно два ломтика, поэтому сначала нужно взять по одному и уложить на противень, смазанный маслом, горчицей кверху. Присыпать каждый ломтик сыром.3) На каждый бутерброд нужно два ломтика, поэтому сначала нужно взять по одному и уложить на противень, смазанный маслом, горчицей кверху. Присыпать каждый ломтик сыром.

4) Положить тоненькие ломтики ветчины.4) Положить тоненькие ломтики ветчины.

5) Снова посыпать сыром.5) Снова посыпать сыром.

6) Накрыть оставшимися ломтиками, верхушку смазать оливковым маслом. Отправить бутерброды запекаться до румяной корочки в духовку.6) Накрыть оставшимися ломтиками, верхушку смазать оливковым маслом. Отправить бутерброды запекаться до румяной корочки в духовку.

7) Приготовить соус бешамель с добавлением специй. Сначала растопить сливочное масло.7) Приготовить соус бешамель с добавлением специй. Сначала растопить сливочное масло.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

8) Всыпать муку в масло и интенсивно размешать, превращая в кремообразную массу.8) Всыпать муку в масло и интенсивно размешать, превращая в кремообразную массу.

9) Влить молоко, посолить, добавить специи и, не переставая мешать, загустить. Соус должен получиться однородным.9) Влить молоко, посолить, добавить специи и, не переставая мешать, загустить. Соус должен получиться однородным.

10) Смазать зарумяненные кусочки соусом, сверху снова присыпать сыром, поставить в духовку, чтобы сыр расплавился. 10) Смазать зарумяненные кусочки соусом, сверху снова присыпать сыром, поставить в духовку, чтобы сыр расплавился.

11) Посыпать горячие крок-месье мелко нарезанной петрушкой, на один из бутербродов положить яйцо-глазунью – это будет крок-мадам.  А теперь почувствуйте нежный хруст и божественный вкус расплавленного сыра, сочной ветчины и ароматного соуса! 11) Посыпать горячие крок-месье мелко нарезанной петрушкой, на один из бутербродов положить яйцо-глазунью – это будет крок-мадам. А теперь почувствуйте нежный хруст и божественный вкус расплавленного сыра, сочной ветчины и ароматного соуса!

Для бутербродов:

Ветчина 150 г, яйцо куриное 1 шт., хлеб белый (ломтики) 4 шт., петрушка по вкусу, масло оливковое 2 ст. ложки, горчица дижонская 3 ч. ложки, сыр полутвердый 150 г.

Для соуса:

Молоко 1 стакан, мука 1 ст. ложка, масло сливочное 2 ст. ложки, перец черный 1 щепотка, тимьян 1 щепотка, мускатный орех 1 щепотка, соль 0,5 ч. ложки.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>