Дрожжевое тесто для пиццы (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Никогда не устану повторять, что вкус пиццы напрямую зависит не от начинки и формы, а от соуса, входящего в состав начинки, и теста самой пиццы.

Ну, если соус каждый из нас предпочитает определенный: кому-то нравится острый, кто-то любит кисло-сладкий, то критерии относительно теста почти у всех нас одинаковые. Тесто пиццы должно быть тонким, не распадающимся в руках после порционной нарезки, хорошо пропеченным, в то же время воздушным, словно таящим во рту и мягким. И это основные требования к любому тесту для пиццы.

Я предпочитаю готовить дрожжевое тесто для пиццы. Все-таки оно более изящное после выпечки получается, да и вкус имеет особый. Да, с дрожжевым тестом приходится повозиться, оно очень капризное. Ведь замесить его не так уж и просто. Важно точно и четко выполнять все требования замеса, а также создать ему комфортную среду, чтобы после вымешивания тесто подошло.

Предлагаю всем познакомиться с самим процессом замешивания и подготовки дрожжевого теста для пиццы. Именно такому рецепту дрожжевого теста и технологии меня научила моя прабабушка (а она – похвастаюсь – пекла самую знатную выпечку на всю округу). Кое-что я, конечно, в рецептуре и ингредиентах изменила под пиццу непосредственно. Но тонкости замеса теста – неизменны. Попробуйте, вам обязательно понравится результат.

Как приготовить рецепт дрожжевое тесто для пиццы:

1) Подготовить дрожжи. Для этого следует слегка подогреть молоко, вбросить туда и размешать ложку сахара, затем положить дрожжи и растворить их. Как только они растворятся полностью, необходимо массу процедить через сито или марлю.1) Подготовить дрожжи. Для этого следует слегка подогреть молоко, вбросить туда и размешать ложку сахара, затем положить дрожжи и растворить их. Как только они растворятся полностью, необходимо массу процедить через сито или марлю.

2) В алюминиевой посуде растопить на водяной бане маргарин.2) В алюминиевой посуде растопить на водяной бане маргарин.

3) Для теста подойдет большая (обязательно сухая) эмалированная кастрюля. В нее вбить яйца, бросить щепотку соли, хорошенько все это взбить венчиком, после добавить сахар и повторно взбить. Как только сахар растворится, добавляются процеженные дрожжи.3) Для теста подойдет большая (обязательно сухая) эмалированная кастрюля. В нее вбить яйца, бросить щепотку соли, хорошенько все это взбить венчиком, после добавить сахар и повторно взбить. Как только сахар растворится, добавляются процеженные дрожжи.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Пришло время добавить растопленный маргарин. Перемешать, влить кефир или кислое молоко и снова взбить массу венчиком.4) Пришло время добавить растопленный маргарин. Перемешать, влить кефир или кислое молоко и снова взбить массу венчиком.

5) Просеять муку. Переложить ее в ту посуду, где будет замешиваться тесто.5) Просеять муку. Переложить ее в ту посуду, где будет замешиваться тесто.

6) В муке сделать воронку и туда тонкой струйкой вливать опару.6) В муке сделать воронку и туда тонкой струйкой вливать опару.

7) По мере вливания смеси, необходимо рукой замешивать тесто. Дрожжевое тесто для пиццы должно быть не очень крутым, но без труда отставать от пальцев во время замеса. Если муки недостаточно, то по мере необходимости ее нужно подсыпать. 7) По мере вливания смеси, необходимо рукой замешивать тесто. Дрожжевое тесто для пиццы должно быть не очень крутым, но без труда отставать от пальцев во время замеса. Если муки недостаточно, то по мере необходимости ее нужно подсыпать.

8) Когда тесто замешено, остается влить сюда растительное подсолнечное масло и как бы крутить его в тесто. Чтобы дрожжевое тесто для пиццы можно было уже использовать, следует дать ему время подойти. Тесто не любит сквозняк и резкой смены температуры. Поэтому лучше всего накрыть его толстым махровым полотенцем или одеялом и оставить на столе подходить. 8) Когда тесто замешено, остается влить сюда растительное подсолнечное масло и как бы крутить его в тесто. Чтобы дрожжевое тесто для пиццы можно было уже использовать, следует дать ему время подойти. Тесто не любит сквозняк и резкой смены температуры. Поэтому лучше всего накрыть его толстым махровым полотенцем или одеялом и оставить на столе подходить.

Ингредиенты для рецепта «дрожжевое тесто для пиццы»:

На одну норму: кефир или кислое молоко (1 стакан), сахар (0,5 стакана), соль (щепотка), дрожжи (30 грамм), маргарин или масло (60 грамм), яйца (2 штуки), мука (сколько возьмет тесто), растительное подсолнечное масло (40 грамм); для дрожжей – молоко (1/3 стакана), сахар (1 ч. ложка без верха)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>