Домашний яблочный сок (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Яблочный сок дома в больших количествах я не делаю. Если есть возможность набрать много яблок, то мы везем их на пресс. Сейчас такой возможности нет, мы имеет пакетик яблок-падалицы, вот из них-то и приготовим яблочный сок на домашней соковыжималке.

Сок получается очень густой, с мякотью, поэтому пену нужно будет убрать. Досуха наша соковыжималка не выжимает, поэтому жмых я еще пропустила через марлю.

Если яблоки сладкие, сахар можно не добавлять совсем. Моя дочка попробовала свежевыжатый сок, на ее вкус сок был достаточно сладким. Я же добавила 1 ст. ложку сахара в верхом примерно на 1 литр сока. Если яблоки кислые, сахара нужно больше.

Как приготовить рецепт домашний яблочный сок:

1) Яблоки тщательно вымоем.1) Яблоки тщательно вымоем.

2) Разрежем на небольшие части, которые будут проходить в отверстие соковыжималки. Так как у меня яблоки-падалицы, собранные накануне дня переработки, то частично они успели подпортиться. Подгнившие места нужно обрезать. Удалим из яблок серединку. Когда-то на старой, еще советской соковыжималке, я серединку не вырезала, просто разрезала яблоки на 4 части. Сейчас же, чтобы не давать лишнюю нагрузку на сетку соковыжималки, решила семена удалить.2) Разрежем на небольшие части, которые будут проходить в отверстие соковыжималки. Так как у меня яблоки-падалицы, собранные накануне дня переработки, то частично они успели подпортиться. Подгнившие места нужно обрезать. Удалим из яблок серединку. Когда-то на старой, еще советской соковыжималке, я серединку не вырезала, просто разрезала яблоки на 4 части. Сейчас же, чтобы не давать лишнюю нагрузку на сетку соковыжималки, решила семена удалить.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) На соковыжималке выдавим сок. Выжимание происходит быстро – только успевай закладывать новую порцию яблок. Из выжимок выдавлю еще немного сока через марлю. Если выжимки пропустить повторно, то выходит не сок, а мякоть.3) На соковыжималке выдавим сок. Выжимание происходит быстро – только успевай закладывать новую порцию яблок. Из выжимок выдавлю еще немного сока через марлю. Если выжимки пропустить повторно, то выходит не сок, а мякоть.

4) Поместим сок в эмалированную кастрюлю, при необходимости добавим сахар, поставим на огонь и прокипятим. Пену и гущу нужно убрать, а будет ее довольно много. Это можно сделать шумовкой. 4) Поместим сок в эмалированную кастрюлю, при необходимости добавим сахар, поставим на огонь и прокипятим. Пену и гущу нужно убрать, а будет ее довольно много. Это можно сделать шумовкой.

5) Горячий яблочный сок разлить в простерилизованные банки и закатать прокипяченными крышками. 5) Горячий яблочный сок разлить в простерилизованные банки и закатать прокипяченными крышками.

Ингредиенты для рецепта «домашний яблочный сок»:

Яблоко 10 кг, сахар (на 1 литр сока) 1-3 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>