Буженина в домашних условиях (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Буженина — то блюдо, которое всегда занимает почетное место на праздничном столе. Это также и то блюдо, которое с удовольствием ежедневно употребляется на обед, ужин. С домашней буженинкой вкусны бутерброды. Вкусны и полезны, поскольку мясо само по себе полезно, а запеченное в домашних условиях — полезно вдвойне!

Я, как ярая противница магазинных готовых мясных деликатесов, готовлю частенько буженину из свинины. Буженина в домашних условиях очень просто готовится, хранится в холодильнике до недели, но съедается обычно быстрее.

Вариантов маринада для приготовления буженины существует немало. Хочу предложить новый вариант, хотя, может, кто-то именно по этому рецепту уже давно запекает домашнюю буженинку.

Как приготовить рецепт буженина в домашних условиях:

1) Подходящий кусочек свинины (мякоть весом от 1 кг) промываем и просушиваем. Перекладываем в глубокую емкость. 1) Подходящий кусочек свинины (мякоть весом от 1 кг) промываем и просушиваем. Перекладываем в глубокую емкость.

2) Добавляем к мясу выдавленный через пресс чеснок, нарезанные мелко стебли петрушки, горчицу острую, соль и молотый перец, нарезанный полукольцами репчатый лук и немного растительного масла. 2) Добавляем к мясу выдавленный через пресс чеснок, нарезанные мелко стебли петрушки, горчицу острую, соль и молотый перец, нарезанный полукольцами репчатый лук и немного растительного масла.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Перемешиваем все составляющие для маринада и тщательно «купаем» мясо в этом маринаде. Оставляем его на час при комнатной температуре. Затем ставим на ночь в холодильник. 3) Перемешиваем все составляющие для маринада и тщательно «купаем» мясо в этом маринаде. Оставляем его на час при комнатной температуре. Затем ставим на ночь в холодильник.

4) Достаем емкость с замаринованным куском свинины из холодильника, держим в тепле час, затем обжариваем по три минуты на сильном огне в сковородке, добавив немного рафинированного подсолнечного масла. Обжариваем с двух сторон. Затем перекладываем обжаренный кусочек мяса в огнеупорную емкость и ставим в духовой шкаф. Запекаем 1 час 20 минут (1 кг свинины запекается 1 час 20 минут, больший весом кусочек свинины, соответственно, запекается дольше). Даем полностью буженине остыть в духовке. 4) Достаем емкость с замаринованным куском свинины из холодильника, держим в тепле час, затем обжариваем по три минуты на сильном огне в сковородке, добавив немного рафинированного подсолнечного масла. Обжариваем с двух сторон. Затем перекладываем обжаренный кусочек мяса в огнеупорную емкость и ставим в духовой шкаф. Запекаем 1 час 20 минут (1 кг свинины запекается 1 час 20 минут, больший весом кусочек свинины, соответственно, запекается дольше). Даем полностью буженине остыть в духовке.

5) Буженина в домашних условиях готова. Когда остынет, нарезаем ее ломтиками. 5) Буженина в домашних условиях готова. Когда остынет, нарезаем ее ломтиками.

Ингредиенты для рецепта «буженина в домашних условиях»:

Свинина 1 кг, соль 3 щепотки, перец черный молотый 3 щепотки, горчица 2 ч. ложки, чеснок 2 зубчика, лук репчатый 1 шт., петрушка (только стебли) 1 пучок, масло растительное для жарки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>