Бигус из свежей капусты (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Бигус — блюдо, свойственное польской, литовской, русской и украинской кухням. Правда, поляки называют его не бигус, а бигос, но суть от этого не меняется.

Приготовленный по классическому рецепту бигус представляет собой блюдо из квашеной капусты и мяса. Помимо этих основных ингредиентов, в бигус добавляют различные копчености, лесные грибы, чернослив, помидоры и даже красное вино. Причем, правильная технология бигуса предполагает, что капуста, мясо и копчености должны сначала готовиться в отдельной посуде и, только потом их соединяют и тушат вместе.

Рецепт, который я предлагаю, не совсем классический, но бигус по нему получается очень вкусным. Из ингредиентов для бигуса я беру свежую капусту (мои неохотно едят квашенную в тушеном виде), свинину, копченые колбаски, лук, морковь, чернослив и томат.

Чтобы упростить процесс приготовления бигуса из свежей капусты, все ингредиенты я готовлю в одной глубокой сковороде, добавляя их поэтапно.

Как приготовить рецепт бигус из свежей капусты:

1) Мясо порезать кубиками среднего размера. Обжарить мясо на растительном масле на среднем огне. Мясо должно именно обжариться, а не тушиться.1) Мясо порезать кубиками среднего размера. Обжарить мясо на растительном масле на среднем огне. Мясо должно именно обжариться, а не тушиться.

2) Порезать не очень мелко лук и потереть на крупной терке морковь. Когда мясо обжарится отправить овощи в сковороду, перемешать и обжарить их до мягкости.2) Порезать не очень мелко лук и потереть на крупной терке морковь. Когда мясо обжарится отправить овощи в сковороду, перемешать и обжарить их до мягкости.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Порезать кружочками охотничьи колбаски, а чернослив на четыре части. Добавить их в сковороду после овощей и обжарить в течение 3 минут.3) Порезать кружочками охотничьи колбаски, а чернослив на четыре части. Добавить их в сковороду после овощей и обжарить в течение 3 минут.

4) Нашинковать не очень мелко капусту. Отправить ее в сковороду и обжарить в течение 5-7 минут. 4) Нашинковать не очень мелко капусту. Отправить ее в сковороду и обжарить в течение 5-7 минут.

5) Когда капуста станет мягкой, добавить по вкусу соль, перец и лавровый лист и вылить томатный сок. Если Вы используете томатную пасту, то ее необходимо развести водой до консистенции сока. Перемешать все, накрыть крышкой и тушить в течение 30 минут на маленьком огне, помешивая каждые 10 минут. 5) Когда капуста станет мягкой, добавить по вкусу соль, перец и лавровый лист и вылить томатный сок. Если Вы используете томатную пасту, то ее необходимо развести водой до консистенции сока. Перемешать все, накрыть крышкой и тушить в течение 30 минут на маленьком огне, помешивая каждые 10 минут.

6) Подавать бигус из свежей капусты лучше в горячем или теплом виде. Особенность этого блюда в том, что на следующий день оно становится еще вкуснее. 6) Подавать бигус из свежей капусты лучше в горячем или теплом виде. Особенность этого блюда в том, что на следующий день оно становится еще вкуснее.

Капуста белокочанная 1 кг, свинина 500 г, колбаски 250 г, лук репчатый 2 шт., морковь 1 шт., чернослив 50 г, томатный сок 300 мл, соль по вкусу, перец черный молотый по вкусу, лавровый лист 1 шт.

Ингредиенты для рецепта «бигус из свежей капусты»:

Капуста белокочанная 1 кг, свинина 500 г, колбаски 250 г, лук репчатый 2 шт., морковь 1 шт., чернослив 50 г, томатный сок 300 мл, соль по вкусу, перец черный молотый по вкусу, лавровый лист 1 шт.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>