Багет на сыворотке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В хлебопечке можно не только печь вкусный домашний хлеб, но также замешивать тесто. Оно на выходе всегда получается очень пышным, податливым для лепки булочек, рогаликов и т.д.

Предлагаю рецепт приготовления багетов на сыворотке. Замешиваются они не на воде, а на сыворотке (остается после приготовления творожка), и благодаря сыворотке готовые багеты приобретают хрустящую корочку.

Можно сыворотку в этом рецепте водой заменить, но тогда багет будет не такой золотистый, с менее хрустящей корочкой. Рецепт рассчитан для хлебопечку, но Вы можете замесить тесто вручную, на качестве готовой выпечки результат не скажется.

Как приготовить рецепт багет на сыворотке:

1) В моей хлебопечке в чашу для замеса всыпаются сначала сухие ингредиенты, а затем только жидкие. Если у Вас инструкция требует обратного порядка - всыпайте/вливайте ингредиенты в обратном порядке. Насыпаем дрожжи сухие, муку просеянную, соль, сахарный песок, вливаем подсолнечное масло и сыворотку. Устанавливаем чашу в хлебопечку, выставляем режим «тесто». 1) В моей хлебопечке в чашу для замеса всыпаются сначала сухие ингредиенты, а затем только жидкие. Если у Вас инструкция требует обратного порядка — всыпайте/вливайте ингредиенты в обратном порядке. Насыпаем дрожжи сухие, муку просеянную, соль, сахарный песок, вливаем подсолнечное масло и сыворотку. Устанавливаем чашу в хлебопечку, выставляем режим «тесто».

2) Спустя 2,5 часа получаем вот такой воздушный ком теста. 2) Спустя 2,5 часа получаем вот такой воздушный ком теста.

3) Делим его на три или четыре равные части (я на четыре делила). 3) Делим его на три или четыре равные части (я на четыре делила).

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Раскатываем в тонкий пласт каждый комочек теста. Раскатываем так тонко, как только получится. Ничем не смазываем раскатанный пласт. Сворачиваем его плотным рулетом. 4) Раскатываем в тонкий пласт каждый комочек теста. Раскатываем так тонко, как только получится. Ничем не смазываем раскатанный пласт. Сворачиваем его плотным рулетом.

5) Вот такие рулеты получаются. По длине они должны вместиться в противень (вдоль широкой стороны). 5) Вот такие рулеты получаются. По длине они должны вместиться в противень (вдоль широкой стороны).

6) Противень застилаем бумагой для выпечки, укладываем багеты, делаем произвольное количество надрезов ножом. Смазываем рафинированным подсолнечным маслом силиконовой кисточкой. Оставляем в тепле (я в теплую духовку ставлю) на полчаса. 6) Противень застилаем бумагой для выпечки, укладываем багеты, делаем произвольное количество надрезов ножом. Смазываем рафинированным подсолнечным маслом силиконовой кисточкой. Оставляем в тепле (я в теплую духовку ставлю) на полчаса.

7) Затем выпекаем при температуре 200°C в течение тридцати минут. 7) Затем выпекаем при температуре 200°C в течение тридцати минут.

Ингредиенты для рецепта «багет на сыворотке»:

Мука 260 г, сыворотка 150 мл, дрожжи сухие 1,5 ч. ложки, сахар 1 ст. ложка, соль 1 ч. ложка, масло подсолнечное (рафинированное) 1 ст. ложка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>