Куриные окорочка с молодым картофелем (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Куриные окорочка с молодым картофелем — довольно таки простое, но оригинальное блюдо. Что самое интересное — Вы даже не представляете, сколько полезных витаминов содержится именно в молодом картофеле. Во-первых, это незаменимый источник крахмала, благодаря содержанию которого картошка является одним из главных поставщиков углеводов, а углеводы – бензин нашего организма. Картофельный крахмал благотворно влияет на пищеварение, снижает холестерин. Во-вторых, картошка богата витамином С.

Полкило вареного картофеля обеспечат организм аскорбиновой кислотой и калием на 100 процентов суточной нормы. А еще, в молодых клубнях есть белок, жиры, магний, кальций, цинк, железо, витамины группы B, D, Е, U, К, РР, каротин.

Так что смакуйте вареным картофелем, а в данном рецепте его вкус и аромат улучшат куриные окорочка.
Приятного Всем аппетита!!!

Как приготовить рецепт куриные окорочка с молодым картофелем:

1) Окорочка порезать на 2-3 части и поместить на сковородку с уже подогретым подсолнечным маслом. 1) Окорочка порезать на 2-3 части и поместить на сковородку с уже подогретым подсолнечным маслом.

2) Жарить до полной готовности (пока мясо не покроется золотистой корочкой).2) Жарить до полной готовности (пока мясо не покроется золотистой корочкой).

3) Тщательно почистить картофель и поставить варить.3) Тщательно почистить картофель и поставить варить.

4) Довести до готовности и полностью слить воду.4) Довести до готовности и полностью слить воду.

5) Нарезать лук небольшими кусочками и поместить в сковородку с подсолнечным маслом. Жарить до золотистого цвета.  5) Нарезать лук небольшими кусочками и поместить в сковородку с подсолнечным маслом. Жарить до золотистого цвета.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) В готовые поджаренные окорочка поместить вареный картофель. Обжаривать пока картофель не подрумянится, в течения 5-7 минут на среднем огне.6) В готовые поджаренные окорочка поместить вареный картофель. Обжаривать пока картофель не подрумянится, в течения 5-7 минут на среднем огне.

7) В готовую массу добавить жаренный лук и укроп, все хорошо перемешать. 7) В готовую массу добавить жаренный лук и укроп, все хорошо перемешать.

8) Готовое блюдо желательно употреблять еще теплым. Летний ненавязчивый салатик в компании с куриными окорочками и молодым картофелем принесет несомненно желаемое наслаждение и неповторимый вкус. 8) Готовое блюдо желательно употреблять еще теплым. Летний ненавязчивый салатик в компании с куриными окорочками и молодым картофелем принесет несомненно желаемое наслаждение и неповторимый вкус.

— 1 кг. молодого картофеля;
— 2 куриных окорочка;
— укроп и зеленый лук по вкусу;
— соль и перец по вкусу;
— подсолнечное или оливковое масло.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>