Вареники с черникой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Вареники с черникой я впервые попробовала у моей свекрови в Житомире. В Житомирской области черники много, и цена ее вполне доступна. Единственный, но весьма существенный недостаток в том, что часть Житомирской области пострадала от радиации во время аварии на Чернобыле, и, покупая чернику, нужно быть уверенным, что она не из радиационного региона.

А вот там, где живу я, в Прикарпатье, чернику собирают в экологически чистых горных районах. В этом году этой ягоды особенно много, и цена на нее постепенно падает, так что я успела закрыть и джем из черники, и сырой джем, и компот. Да еще и на варенички осталось: а как же без них?

Вареники с черникой получаются немного кисловатыми и такими нежными на вкус! Кушать их можно со сметаной, а можно приготовить подливу из тех же ягод.

Как приготовить рецепт вареники с черникой:

1) Чернику переберем от листочков, несколько раз промоем.1) Чернику переберем от листочков, несколько раз промоем.

2) Тесто замесим по обычному рецепту, так же, как и для вареников с картошкой, клубникой или творогом. Соединим вместе муку, молоко, воду, добавим соль, соду, погашенную уксусом. Яйцо можно добавлять, а можно и не добавлять. Я делаю по-разному.2) Тесто замесим по обычному рецепту, так же, как и для вареников с картошкой, клубникой или творогом. Соединим вместе муку, молоко, воду, добавим соль, соду, погашенную уксусом. Яйцо можно добавлять, а можно и не добавлять. Я делаю по-разному.

3) Тесто раскатаем в пласт, толщина которого примерно 3-4 мм. Из указанного количества теста у меня получается два пласта, которые я раскатываю по очереди. Стаканом вырезаю кружочки.3) Тесто раскатаем в пласт, толщина которого примерно 3-4 мм. Из указанного количества теста у меня получается два пласта, которые я раскатываю по очереди. Стаканом вырезаю кружочки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Так как черника, да и любая ягода, дает очень много сока, то сахар в начинку сразу добавлять я не буду. Для каждого вареничка сахар добавляю отдельно – прямо в ложку или прямо в вареник.4) Так как черника, да и любая ягода, дает очень много сока, то сахар в начинку сразу добавлять я не буду. Для каждого вареничка сахар добавляю отдельно – прямо в ложку или прямо в вареник.

5) Края вареника тщательно залепляю. 5) Края вареника тщательно залепляю.

6) Вылепленные вареники не должны стоять долго: иначе черника даст сок, и они промокнут. Воду, в которой будем варить вареники с черникой, подсолим и доведем до кипения. В сильно кипящую воду закинем вареники, проварим, помешивая, минут 5-6. 6) Вылепленные вареники не должны стоять долго: иначе черника даст сок, и они промокнут. Воду, в которой будем варить вареники с черникой, подсолим и доведем до кипения. В сильно кипящую воду закинем вареники, проварим, помешивая, минут 5-6.

7) Готовые вареники извлечем шумовкой, смажем маслом и будем употреблять со сметаной или подливкой из ягод. 7) Готовые вареники извлечем шумовкой, смажем маслом и будем употреблять со сметаной или подливкой из ягод.

Ингредиенты для рецепта «вареники с черникой»:

Черника 2 стакана, сахар по вкусу, мука 600 г, молоко 200 мл, вода 125 мл, соль 0,75 ч. ложки, уксус 0,75 ст. ложки, масло сливочное по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>