Варенье из яблок и апельсинов (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Очень вкусное и невероятно ароматное варенье получается по этому рецепту. Яблоки подходят любые (у меня сорт «Джонатан»), и апельсины подходят также самые обычные.

Варенье готовится несложно, единственное, с чем придется повозиться, так это со кожурой от яблок — ее следует снять. Апельсин в варенье идет полностью, прямо с кожицей, удаляются только косточки.

Варенье из яблок и апельсинов хранится в холодильнике под капроновой крышкой, либо на полочке кладовки, если сразу после окончания варки вы закатаете его в стерилизованные стеклянные банки под жестяные крышки.

Как приготовить рецепт варенье из яблок и апельсинов:

1) Яблоки промываем тщательно. Снимаем тонко кожицу с каждого яблочка, серединку выбрасываем. Нарезанные ломтики измельчаем мелкими кубиками и сразу складываем в кастрюльку. 1) Яблоки промываем тщательно. Снимаем тонко кожицу с каждого яблочка, серединку выбрасываем. Нарезанные ломтики измельчаем мелкими кубиками и сразу складываем в кастрюльку.

2) Апельсин моем очень тщательно, желательно потереть кожицу оного кухонной губкой. Если на апельсине имеется восковой налет, его можно легко удалить, для этого достаточно обдать апельсин кипятком и затем промыть под струей холодной воды. Нарезаем кубиками, семена выбрасываем.2) Апельсин моем очень тщательно, желательно потереть кожицу оного кухонной губкой. Если на апельсине имеется восковой налет, его можно легко удалить, для этого достаточно обдать апельсин кипятком и затем промыть под струей холодной воды. Нарезаем кубиками, семена выбрасываем.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Отправляем кусочки нарезанного апельсина в емкость блендера, измельчаем. 3) Отправляем кусочки нарезанного апельсина в емкость блендера, измельчаем.

4) В кастрюлю к яблокам добавляем пюрированный апельсин, всыпаем сахарный песок. Перемешиваем. Ставим на огонь. Как только масса закипит, уменьшаем огонь до минимума, накрываем крышкой и варим ровно 50 минут. 4) В кастрюлю к яблокам добавляем пюрированный апельсин, всыпаем сахарный песок. Перемешиваем. Ставим на огонь. Как только масса закипит, уменьшаем огонь до минимума, накрываем крышкой и варим ровно 50 минут.

5) Периодически не забывайте помешивать варенье из яблок и апельсинов, в противном случае оно пригорит ко дну кастрюли. Готовое варенье имеет очень аппетитный золотистый оттенок, а кусочки яблочек становятся прозрачными, словно янтарные. Далее варенье перекладываем в банки и закупориваем на зиму, либо перекладываем в банки, даем остыть и отправляем в холодильник. 5) Периодически не забывайте помешивать варенье из яблок и апельсинов, в противном случае оно пригорит ко дну кастрюли. Готовое варенье имеет очень аппетитный золотистый оттенок, а кусочки яблочек становятся прозрачными, словно янтарные. Далее варенье перекладываем в банки и закупориваем на зиму, либо перекладываем в банки, даем остыть и отправляем в холодильник.

Ингредиенты для рецепта «варенье из яблок и апельсинов»:

Яблоки 1 кг, апельсин 1 шт., сахар 0,5 кг.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>