Универсальная мясная начинка (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Мясная начинка используется в приготовлении многих блюд. Это и пироги с пирожками, и соленые торты, и всевозможные закуски. Для каждого блюда, конечно, готовится определенная начинка, которая не просто так указана в рецепте. От начинки зависит вкус готового блюда, послевкусие.

Я хочу показать рецепт мясной начинки, которая, на мой взгляд, подойдет для большинства блюд. Назовем ее — универсальная мясная начинка. Я использую ее, как заготовку, в приготовлении и пирожков, и паштета, и начинки для рулетов, запеканок, блинов.

Данный рецепт – это приготовление самой заготовки. В зависимости от того, какое блюдо будет готовиться с ее участием, универсальная мясная начинка дополняется другими ингредиентами, влияющими на послевкусие. С ее участием можно приготовить, например, блинчики (очень актуально на Масленицу), пирог или запеканку.

Один совет хочу дать экономным хозяйкам. Шкурку, которую вы срезали с сала, не выбрасывайте. Из нее можно приготовить салат. Конечно, такой салат – на любителя пожевать хрящики или свиные ушки. Мужской половине моего семейства (особенно свекру) такой салат нравится. Если интересно, могу поделиться рецептом.

Как приготовить рецепт универсальная мясная начинка:

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

» width=»280″/>

1) С сала срезать шкуру, порезать его крупными кубиками.

2) Выложить сало на сухую сковороду, накрыть крышкой и, выставив большой огонь, поджарить минуту. За это время оно пустит достаточно жира. Далее нужно добавить лук. Луковица режется на 6 долек. Накрыть крышкой, убавить огонь до минимального и тушить около 5-7 минут на слабом огне. После добавить морковь, порезанную длинными и толстыми полосками. 2) Выложить сало на сухую сковороду, накрыть крышкой и, выставив большой огонь, поджарить минуту. За это время оно пустит достаточно жира. Далее нужно добавить лук. Луковица режется на 6 долек. Накрыть крышкой, убавить огонь до минимального и тушить около 5-7 минут на слабом огне. После добавить морковь, порезанную длинными и толстыми полосками.

4) Теперь, когда масса готова, нужно дать ей время остыть. Остывшую массу измельчить при помощи мясорубки. Теперь универсальная мясная начинка готова к тому, чтобы из нее можно было приготовить массу вкуснейших блюд. Несколько вариантов использования мясной начинки я покажу в отдельных рецептах. 4) Теперь, когда масса готова, нужно дать ей время остыть. Остывшую массу измельчить при помощи мясорубки. Теперь универсальная мясная начинка готова к тому, чтобы из нее можно было приготовить массу вкуснейших блюд. Несколько вариантов использования мясной начинки я покажу в отдельных рецептах.

Ингредиенты для рецепта «универсальная мясная начинка»:

Сало 300 г, свино-говяжий фарш 400 г, лук репчатый (среднего размера) 2 шт., морковь (крупная) 1 шт., специи и соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>