Творожная запеканка с изюмом и курагой (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Такой десерт, как творожная запеканка, отличается не только изумительно нежным вкусом, но и большой пользой для организма. Ведь в твороге в избытке содержится кальций, который очень нужен для костей. Именно поэтому этот десерт особенно полезен для детей. Запеканка проста в приготовлении и отличается большим разнообразием ингредиентов, которые можно использовать для начинки. Это может быть изюм, курага, вишня, яблоки и сухофрукты. Имея в распоряжении час времени, можно приготовить вот такую вкусную и нежную запеканочку.

Приготовление:

1) Растереть желтки с творогом.

2) Добавить туда сахар, ванильный сахар и крахмал (можно заменить манкой).

3) Влить в заготовку молоко и хорошенько перемешать.

4) Порезать мелко курагу, добавить ее в тесто. Туда же отправить изюм.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Взбить белки в крепкую пену и аккуратно понемногу добавить их в тесто.

6) Смазать форму хорошо сливочным маслом. Выложить запеканку в форму и сверху на массу выложить небольшие кусочки сливочного масла. Отправить запеканку в духовку примерно на 1 час (± 15 минут). Температура, необходимая для того чтобы запеканка не была сырой 180°.

7) Когда запеканка будет готова, ее не надо сразу же вынимать из духовки. Она должна остывать при приоткрытой дверце. Обязательно дать ей время на остывание, так как если резать ее горячей, то она будет разваливаться.

8) Запеканка будет вкусной как еще теплой, так и в холодном состоянии. К ней отлично подойдет сметана, мед или какое-нибудь варенье.

Ингредиенты:

400 гр. творога жирностью 6-9%, 100 гр. сахара, 150 мл. молока, 2 яйца, 1 пакетик ванильного сахара, 40 гр. крахмала или манки, 50 гр. изюма, 50 гр. кураги.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>