Торт-пирожное из печенья (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Этот торт имеет форму в виде домика, при подаче к столу тортик нарезается тонкими ломтиками и получаются треугольные порционные пирожные с кружочком банана внутри. Готовить торт очень просто, главное купить такое печенье, которое довольно быстро размокает. Для полной пропитки торт отправляется в холодильник минимум на четыре часа, при подаче его можно украсить любыми фруктами.

Как приготовить рецепт торт-пирожное из печенья:

1) Расстелить пищевую плёнку на кухонном столе (большой разделочной доске), выложить печенье так, как на фото.

2) Взбить сливки (200 гр.) с сахаром (5 ст. ложек).

3) Смазать печенья взбитыми сливками.

4) Сверху снова выложить печенья, повторяя первый ряд, аккуратно придавливая его в крем.

5) Снова смазать обильно взбитыми сливками поверхность печенья. При желании можно присыпать крем измельчёнными миндальными, грецкими орешками.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Очистить банан, нарезать его кусочками и выложить по центру (на средний ряд печенья). Нарезать банан надо для того, чтобы выкладывать его в ровную линию, поворачивая каждый кусочек.

7) При помощи пищевой плёнки поднять крайние ряды печенья, сформировав тем самым «домик» над бананом. Придавить руками, сформировать чёткий треугольник. Пока печенье не размокло, форма торта легко корректируется.

8) Смазать остатками крема «крышу домика», раскрошить одно — два печенья в крошку (можно её с измельчёнными орешками смешать) и присыпать крем.

9) Края плёнки поднять в верх, плотно защипнуть их, запаковать домик конфеткой и поставить в холодильник для пропитки. Если крошки было использовано достаточное количество для присыпки торта, плёнка снимается без проблем, не влипая в крем.

Ингредиенты для рецепта «торт-пирожное из печенья»:

печенье 1 пачка, сливки домашние 200 — 250 гр., сахара 5 ст. ложек, банан 1 шт. Орешки по желанию.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>