Торт «Киевский» (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Киевский торт — это не только символ города Киева, но и праздник вкуса и застолья. Это прекрасный подарок, замечательный сувенир и светлое воспоминание о посещении одного из самых красивых городов мира. Основное отличие киевского торта от других воздушных ореховых тортов заключается в том, что делается киевский торт на квашенных белках, что придаёт коржам киевского особую нежность. Вначале в киевском торте использовали бразильский орех кешью, позже из-за дороговизны кешью стали использовать фундук или лесной орех.

Конечно существует множество рецептов киевского торта и все они похожи, и в то же время чем-то отличаются. В некоторых крем жидковат, в других коржи не воздушные или просто хочется попробовать другой рецепт для сравнения. В данном рецепте торт лучше начинать делать заблаговременно, приблизительно за 3 дня до намеченной даты. Сутки для закваски белков, 12-24 часа для отдыха выпеченных коржей и не менее 5-6 часов для выдерживания готового торта в холодильнике.

Киевский торт требует много времени и хлопот для приготовления, но зато Вы сделаете самый вкусный из всех раньше Вами знакомых других киевских тортов. В данном рецепте воздушные ореховые безе обильно смазываются масляным кремом Шарлот. Но возможно использовать и масляный крем на сгущённом молоке, на сахарной пудре и на любом другом, исходя по-Вашему вкусу. Украшают киевский торт по традиции цветами из крема. Именно торт, который предоставлен здесь Вашему обозрению я сделала на день рождения моего супруга, и потому надпись звучит по-русски «много счастья». Желаю Вам хорошего настроения и времяпровождения!

Как приготовить рецепт торт «киевский»:

1) В две мисочки отделяем 12 яичных белков от желтков, по 6 белков в каждую. Закрываем плёнкой и ставим в тёплое место, 30-40°С, на сутки. Желтки в закрытой посуде, убираем в холодильник, мы будем с ними работать для крема.1) В две мисочки отделяем 12 яичных белков от желтков, по 6 белков в каждую. Закрываем плёнкой и ставим в тёплое место, 30-40°С, на сутки. Желтки в закрытой посуде, убираем в холодильник, мы будем с ними работать для крема.

2) Через сутки белки готовы к дальнейшей работе, они заквасились. Вот так выглядят заквашенные белки, они немного помутнеют и будут иметь внутри и сверху маленькие пузырьки.2) Через сутки белки готовы к дальнейшей работе, они заквасились. Вот так выглядят заквашенные белки, они немного помутнеют и будут иметь внутри и сверху маленькие пузырьки.

3) Взбиваем белки миксером на высокой скорости в крепкую пену. И, не прекращая взбивания, добавляем один пакетик ванильного сахара и 50 гр.сахарного песка. Крепкая пена станет глянцевой.3) Взбиваем белки миксером на высокой скорости в крепкую пену. И, не прекращая взбивания, добавляем один пакетик ванильного сахара и 50 гр.сахарного песка. Крепкая пена станет глянцевой.

4) Немного измельчаем орехи, чтоб была не только крошка, но и средней и крупной величины кусочки.4) Немного измельчаем орехи, чтоб была не только крошка, но и средней и крупной величины кусочки.

5) Поджарим слегка орехи на сковороде без масла до нежно золотистого цвета.5) Поджарим слегка орехи на сковороде без масла до нежно золотистого цвета.

6) В отдельной посуде смешиваем 200 гр.сахара, 50 гр.муки и 175 гр.поджаренных слегка измельчённых орехов.6) В отдельной посуде смешиваем 200 гр.сахара, 50 гр.муки и 175 гр.поджаренных слегка измельчённых орехов.

7) Взбитую белковую массу добавляем в ореховую смесь и аккуратно перемешиваем в одном направлении, чтоб пена не осела, до получения однородного теста.7) Взбитую белковую массу добавляем в ореховую смесь и аккуратно перемешиваем в одном направлении, чтоб пена не осела, до получения однородного теста.

8) Выкладываем тесто в разъёмную форму соответствующую диаметру 28 см., заранее выстланную пекарской бумагой и обильно смазанную маслом. Тесто слегка разровняем. Точно так же поступаем со вторым коржом, повторяя все пункты действий приготовления теста. Если есть две формы, то можно одновременно сделать сразу два коржа, удваивая ингредиенты, и поместить тесто в них. А если только одна форма, то тесто на второй корж надо приготовить непосредственно перед его выпечкой.8) Выкладываем тесто в разъёмную форму соответствующую диаметру 28 см., заранее выстланную пекарской бумагой и обильно смазанную маслом. Тесто слегка разровняем. Точно так же поступаем со вторым коржом, повторяя все пункты действий приготовления теста. Если есть две формы, то можно одновременно сделать сразу два коржа, удваивая ингредиенты, и поместить тесто в них. А если только одна форма, то тесто на второй корж надо приготовить непосредственно перед его выпечкой.

9) Выпекаем коржи в заранее разогретой духовке при 150°С 2-2,5 часа. Готовые коржи выкладываем на решётку и даём отдохнуть 12-24 часа.9) Выпекаем коржи в заранее разогретой духовке при 150°С 2-2,5 часа. Готовые коржи выкладываем на решётку и даём отдохнуть 12-24 часа.

10) До исхода времени, отведенного для коржей, приготавливаем масляный крем Шарлот на желтках, чтоб использовать все продукты. В кастрюлю насыпаем 300 гр.сахара и наливаем 350 мл.молока. Помешиваем и доводим до кипения.10) До исхода времени, отведенного для коржей, приготавливаем масляный крем Шарлот на желтках, чтоб использовать все продукты. В кастрюлю насыпаем 300 гр.сахара и наливаем 350 мл.молока. Помешиваем и доводим до кипения.

11) В отдельной посуде растираем миксером 12 желтков11) В отдельной посуде растираем миксером 12 желтков

12) и постепенно, для того чтобы желтки не свернулись, добавляем половину горячего молочного сиропа.12) и постепенно, для того чтобы желтки не свернулись, добавляем половину горячего молочного сиропа.

13) Возвращаем смесь в кастрюлю,13) Возвращаем смесь в кастрюлю,

14) ставим на плиту и доводим до закипания, всё время перемешивая. Снимаем с жара и продолжаем перемешивать ещё несколько минут. Оставляем массу для охлаждения.14) ставим на плиту и доводим до закипания, всё время перемешивая. Снимаем с жара и продолжаем перемешивать ещё несколько минут. Оставляем массу для охлаждения.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

15) Взбиваем на высокой скорости 500 гр.мягкого сливочного масла с одним пакетиком ванильного сахара до получения пышной массы.15) Взбиваем на высокой скорости 500 гр.мягкого сливочного масла с одним пакетиком ванильного сахара до получения пышной массы.

16) И постепенно, не прекращая взбивания, добавляем охлаждённый молочно-яичный сироп. Крем готов.16) И постепенно, не прекращая взбивания, добавляем охлаждённый молочно-яичный сироп. Крем готов.

17) 1/3 крема откладываем для приготовления шоколадного масляного крема, им мы будем покрывать бока и верх торта. 3 ст.л. откладываем для оформления. В оставшийся крем Шарлот добавляем 2 ст.л.коньяка и ещё раз хорошенько взбиваем.17) 1/3 крема откладываем для приготовления шоколадного масляного крема, им мы будем покрывать бока и верх торта. 3 ст.л. откладываем для оформления. В оставшийся крем Шарлот добавляем 2 ст.л.коньяка и ещё раз хорошенько взбиваем.

18) Для получения шоколадного крема добавляем в отложенную треть крема 20 гр.просеянного какао и хорошо перемешаем до получения однородного крема.18) Для получения шоколадного крема добавляем в отложенную треть крема 20 гр.просеянного какао и хорошо перемешаем до получения однородного крема.

19) Вот так будут выглядеть масляный крем с коньяком и масляный шоколадный, с которыми мы будем дальше работать.19) Вот так будут выглядеть масляный крем с коньяком и масляный шоколадный, с которыми мы будем дальше работать.

20) Немного смазываем кремом дно блюда для торта. На блюдо  выкладываем 1 корж и сверху кладём толстым слоем кремом Шарлот. Накрываем 2-м коржом гладкой стороной вверх. Слегка прижимаем.20) Немного смазываем кремом дно блюда для торта. На блюдо выкладываем 1 корж и сверху кладём толстым слоем кремом Шарлот. Накрываем 2-м коржом гладкой стороной вверх. Слегка прижимаем.

21) Обмазываем верх и бока торта шоколадным кремом. Верх торта выравниваем слегка смоченной в холодной воде лопаткой. Бока обсыпаем ореховой крошкой. 21) Обмазываем верх и бока торта шоколадным кремом. Верх торта выравниваем слегка смоченной в холодной воде лопаткой. Бока обсыпаем ореховой крошкой.

22) Смешиваем остатки шоколадного и Шарлот крема и помещаем в кулинарный мешок. Делаем по краю торта бордюр. 22) Смешиваем остатки шоколадного и Шарлот крема и помещаем в кулинарный мешок. Делаем по краю торта бордюр.

23) Для украшения цветами или надписи в отложенный для этого крем, вбиваем 50 гр.мягкого сливочного масла. 23) Для украшения цветами или надписи в отложенный для этого крем, вбиваем 50 гр.мягкого сливочного масла.

24) От этого крем станет более плотный, таким легче работать. С помощью кондитерского мешка и различных насадок рисуем цветочки, веточки или надпись. Оформляйте по Вашему вкусу. 24) От этого крем станет более плотный, таким легче работать. С помощью кондитерского мешка и различных насадок рисуем цветочки, веточки или надпись. Оформляйте по Вашему вкусу.

25) Готовый торт выдерживаем в холодильнике не менее 5-6 часов. Можно сервировать. Приятного Вам аппетита! 25) Готовый торт выдерживаем в холодильнике не менее 5-6 часов. Можно сервировать. Приятного Вам аппетита!

Коржи: яичные белки — 12 штук, сахар-500 гр., мука- 100 гр., орехи (кешью,фундук)-350 гр., ванильный сахар- 2 пакетика.

Крем: масло сливочное- 550 гр., яичные желтки- 12 штук, сахар- 300 гр., молоко-350 мл., какао-20 гр., ванильный сахар-1 пакетик, коньяк-2 ст.л.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>