Торт — безе с арахисом Полёт (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Торт «Полёт» — это незабываемое прошлое и беззаботное детство. С появлением различных рецептов старую классику забывают. Но ничего нет лучше нового, как хорошо забытое старое. Вот, наконец, я нашла и этот рецепт — оказался очень удачный. Этот торт готовится из арахисового безе с масляным кремом. Предлагаю и Вам попробовать этот нехитрый рецепт и поделиться впечатлением. Всем хорошего настроения!

Как приготовить рецепт торт — безе с арахисом полёт:

1) Арахис поджарим в духовке при 180°С 15 минут. Выкладываем его на полотенце, накрываем и перетираем руками орехи в полотенце. Арахис должен таким образом очиститься. Размельчим его ножом.1) Арахис поджарим в духовке при 180°С 15 минут. Выкладываем его на полотенце, накрываем и перетираем руками орехи в полотенце. Арахис должен таким образом очиститься. Размельчим его ножом.

2) Взбиваем белки до стойких пиков, добавим сахар и ванильный сахар и взбиваем дальше ещё 7-8 минут.2) Взбиваем белки до стойких пиков, добавим сахар и ванильный сахар и взбиваем дальше ещё 7-8 минут.

3) Откладываем в сторону 1 полную ст.л. белков. В остальную массу введём арахис. Перемешиваем. Откладываем опять 1 ст.л. в сторону. Рисуем на бумаге 2 круга 25-26 см. Белки с орехами разравниваем на кругах.3) Откладываем в сторону 1 полную ст.л. белков. В остальную массу введём арахис. Перемешиваем. Откладываем опять 1 ст.л. в сторону. Рисуем на бумаге 2 круга 25-26 см. Белки с орехами разравниваем на кругах.

4) Помещаем круги с белками на противни. Отсаживаем из  кулинарного мешка от отложенной ложки белков без ореха формочки, там же выкладываем ореховую массу, она нам понадобится для определения готовности безе и для крошки для обсыпания. Выпекаем в заранее разогретой духовке при 100°С около 2 часов. Остудим.4) Помещаем круги с белками на противни. Отсаживаем из кулинарного мешка от отложенной ложки белков без ореха формочки, там же выкладываем ореховую массу, она нам понадобится для определения готовности безе и для крошки для обсыпания. Выпекаем в заранее разогретой духовке при 100°С около 2 часов. Остудим.

5) Крем: смешаем желтки с молоком, добавим сахар и закипятим при мешании, проварим на малом огне до загустения крема. Остудим до комнатной температуры.5) Крем: смешаем желтки с молоком, добавим сахар и закипятим при мешании, проварим на малом огне до загустения крема. Остудим до комнатной температуры.

6) Взбиваем масло с ванильным сахаром, добавляя понемногу яичный крем.6) Взбиваем масло с ванильным сахаром, добавляя понемногу яичный крем.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) Откладываем 1 ст.л. крема в сторону и смешиваем с какао. В остальной крем добавим коньяк.7) Откладываем 1 ст.л. крема в сторону и смешиваем с какао. В остальной крем добавим коньяк.

8) На одно безе накладываем половину крема и накрываем вторым безе.8) На одно безе накладываем половину крема и накрываем вторым безе.

9) Оставшийся крем намазываем сверху и по бокам. Кусочки орехового безе раскрошим и обсыпаем бока торта. Ложку шоколадного крема поместим в кулинарный мешок и украсим торт. 9) Оставшийся крем намазываем сверху и по бокам. Кусочки орехового безе раскрошим и обсыпаем бока торта. Ложку шоколадного крема поместим в кулинарный мешок и украсим торт.

10) Сделаем разводы на торте вилкой или палочкой и украсим формочками безе, которое выпекалось отдельно. Охладим в холодильнике 1-2 часа. Можно сервировать, наслаждаемся. 10) Сделаем разводы на торте вилкой или палочкой и украсим формочками безе, которое выпекалось отдельно. Охладим в холодильнике 1-2 часа. Можно сервировать, наслаждаемся.

Ингредиенты для рецепта «торт — безе с арахисом полёт»:

Безе: 5 белков, 320 сахара, 1 пакетик ванильного сахара, 130 гр. арахиса.

Крем: 5 желтков, 100 мл. молока, 170 гр. сахара, 200 гр. сливочного масла, 1-2 ст.л. коньяка, 1/2 ч.л. какао, 1 пакетик ванильного сахара.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>