Свити: что это такое и как его едят

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Любимые большинством людей цитрусовые фрукты, как правило, имеют яркие теплые оттенки: рыжие мандарины и апельсины, золотистые и розовые грейпфруты, желтые с румянцем помело. Но есть среди них и исключения, одним из которых является ярко-зеленый свити — цитрус, полученный селекционерами в начале 80-х годов ХХ в.

Свити: что это такое?

Свити представляет собой искусственно выведенный вид цитрусовых фруктов. Его «родителями» были светлый грейпфрут и помело. От них свити унаследовал пористую глянцевую кожуру с толстым слоем белого альбедо под ней, сочность долек и горечь перепонок.

Кто-то запросто покупает типовую мебель, другие предпочитают солидные и красивые кухни из массива дерева. Так же и с фруктами: одни люди готовы есть все подряд, а другие скрупулезно выбирают, смакуют, сравнивают. Определенно можно сказать, что свити — цитрус и для взыскательных гурманов, и для тех, кто просто любит пробовать что-то новенькое.

Название свити образовано от английского слова «sweetie» (сладость) и целиком звучит как Citrus Sweetie. Сладкий вкус свити — заслуга селекционеров, задачей которых было получение гибрида с менее кислым и горьким вкусом, чем у грейпфрута, и такой же нежной и сочной мякотью как у помело.

Свити: как выбрать?

Спелый свити имеет насыщенный зеленый цвет, его кожура глянцевая и упругая. Чем более темный и цвет кожуры у свити, тем слаще и сочнее его мякоть. Диаметр фрукта примерно 15 см.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

При выборе свити следует оценить соотношение его размера и массы: спелый сочный фрукт, взвешенный на ладони, всегда кажется неожиданно тяжелым для своего объема. Легкий свити, скорее всего, окажется суховатым и слегка подвявшим фруктом.

Свити: как есть?

Кожуру свити нужно надрезать и удалить, сам фрукт разобрать на дольки. Пленки с долек и перепонки стоит убрать, поскольку они жесткие и имеют горьковатый привкус. Если свити спелый, то после описанных манипуляций вы сможете порадоваться его сочности и мягкости, нежнейшему аромату и сладкому вкусу с цитрусовыми нотками.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>