Сладкий рис с дыней (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Это блюдо очень вкусное, насыщенное и полезное. Все составляющие несут в организм человека особый вклад. Но не о пользе продуктов хочется говорить, рассказывая особенности данного блюда.

Сладкий рис с дыней по праву может служить и десертным угощением, и сладкой кашей, предназначенной к обеденной трапезе, и питательным завтраком. Блюдо калорийное. Однако скушать его много (хотя вкус угощения очень привлекательный и манящий) не получится. Насыщение наступает очень быстро.

Подавать сладкий рис с дыней можно и самостоятельно, и в дуэте с жидким ягодным сладким соусом или джемом. Подойдет и варенье. Но в этом случае блюдо покажется приторно сладким. Хотя, думаю, сластенам именно это и нужно.

Особенность данного блюда – в способе приготовления риса. Он варится в несколько этапов и после каждого – обязательно промывается проточной холодной водой. Важно, чтобы во время промывания рис не остыл до холодного состояния. Поэтому все водные процедуры следует проводить, не мешкая, очень быстро.

Приготовление рецепта «сладкий рис с дыней»:

1) Рис варится в несколько этапов. Сначала необходимо залить  его щедро водой (1:3) и поставить вариться на большом огне. Как только рис закипит, следует убавить огонь до позволительно минимального, и поварить его еще минут 5, не более. После рис откинуть и сразу же промыть холодной проточной водой. После холодного душа рис снова ставим вариться. В этот раз необходимо залить водой крупу так, чтобы она покрыла рис на два пальца. Воду подсахарить. Теперь рис варится до готовности. Приблизительно потребуется минут 7-10.1) Рис варится в несколько этапов. Сначала необходимо залить его щедро водой (1:3) и поставить вариться на большом огне. Как только рис закипит, следует убавить огонь до позволительно минимального, и поварить его еще минут 5, не более. После рис откинуть и сразу же промыть холодной проточной водой. После холодного душа рис снова ставим вариться. В этот раз необходимо залить водой крупу так, чтобы она покрыла рис на два пальца. Воду подсахарить. Теперь рис варится до готовности. Приблизительно потребуется минут 7-10.

2) Параллельно с варкой риса залить кипятком изюм.2) Параллельно с варкой риса залить кипятком изюм.

3) На водяной бане растопить сливочное масло.3) На водяной бане растопить сливочное масло.

4) Как только рис доварится, его сразу же, как можно быстрее следует откинуть на сито и подставить под струю холодной воды. Очень быстро рис промыть. Важно холодная вода не должна успеть его остудить (в этом вся соль). Далее рис полить растопленным сливочным маслом и тут же быстро его перемешать.4) Как только рис доварится, его сразу же, как можно быстрее следует откинуть на сито и подставить под струю холодной воды. Очень быстро рис промыть. Важно холодная вода не должна успеть его остудить (в этом вся соль). Далее рис полить растопленным сливочным маслом и тут же быстро его перемешать.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Дыню порезать продолговатыми кусочками.5) Дыню порезать продолговатыми кусочками.

6) Добавить в рис разбухший в воде изюм, измельченные грецкие орехи. Перемешать.6) Добавить в рис разбухший в воде изюм, измельченные грецкие орехи. Перемешать.

7) На тарелку выложить первый слой риса. На него щедрым слоем выкладывается порезанная дыня. 7) На тарелку выложить первый слой риса. На него щедрым слоем выкладывается порезанная дыня.

8) Сверху снова рис, и опять дыня. Так сооружаем пирамидку. Завершают ее – кусочки дыни. Также можно сверху выложить грецкие орехи. 8) Сверху снова рис, и опять дыня. Так сооружаем пирамидку. Завершают ее – кусочки дыни. Также можно сверху выложить грецкие орехи.

Рис (1 стакан), вода (как указано в пошаговых рекомендациях), изюм (30 грамм), сливочное масло (100 грамм), дыня, грецкие орехи, сахар (1 столовая ложка без горки)

Ингредиенты для рецепта «сладкий рис с дыней»:

Рис (1 стакан), вода (как указано в пошаговых рекомендациях), изюм (30 грамм), сливочное масло (100 грамм), дыня, грецкие орехи, сахар (1 столовая ложка без горки)

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>