Шарлотка из дыни (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Шарлотка из дыни — торт или просто десерт без выпечки, прекрасно заключит званный обед или порадует своим свежим вкусом просто ради удовольствия. Готовится из дыни с Маскарпоне и бисквитного печенья Савоярди или Дамские пальчики, выкладываемого в форме кольца, внутри которого крем. По данному рецепту можно варьировать, исходя по сезону, с какими фруктами готовить. Всем хорошего настроения и кулинарного вдохновения!

Как приготовить рецепт шарлотка из дыни:

1) Срезаем кожуру с дыни, очищаем от семян, режем квадратиками. Закипятим кусочки дыни с водой, соком и сахаром. Затем на малом жаре немного проварим, чтоб дыня стала мягкая.1) Срезаем кожуру с дыни, очищаем от семян, режем квадратиками. Закипятим кусочки дыни с водой, соком и сахаром. Затем на малом жаре немного проварим, чтоб дыня стала мягкая.

2) Жидкость через сито отделим от кусочков дыни. Дыню пюрируем.2) Жидкость через сито отделим от кусочков дыни. Дыню пюрируем.

3) Желатиновые пластины замочим в холодной воде на 5 минут. Отжимаем от воды и разведём сразу в горячем дыневом пюре. Оставим на 20 минут, чтоб масса немного по краям схватилась.3) Желатиновые пластины замочим в холодной воде на 5 минут. Отжимаем от воды и разведём сразу в горячем дыневом пюре. Оставим на 20 минут, чтоб масса немного по краям схватилась.

4) Желтки с сахаром взбиваем на большой скорости миксером, чтоб масса посветлела.4) Желтки с сахаром взбиваем на большой скорости миксером, чтоб масса посветлела.

5) В жидкости от дыни нальём ликёр.5) В жидкости от дыни нальём ликёр.

6) Бисквит отрежем на сантиметра 3 с одной стороны, чтоб он мог стоять. Разъёмную форму застелим до верха пищевой плёнкой. Обмакнём печенье в компот и выставим стоя по бокам формы.6) Бисквит отрежем на сантиметра 3 с одной стороны, чтоб он мог стоять. Разъёмную форму застелим до верха пищевой плёнкой. Обмакнём печенье в компот и выставим стоя по бокам формы.

7) В пюре вмешаем сыр Маскарпоне.7) В пюре вмешаем сыр Маскарпоне.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

8) Вмешаем так же желтковую смесь в массу с дыней и Маскарпоне. Взбиваем сливки до стойких пиков и добавим в массу.8) Вмешаем так же желтковую смесь в массу с дыней и Маскарпоне. Взбиваем сливки до стойких пиков и добавим в массу.

9) Взбиваем белки  с солью до стойкой пены. Порционно добавляем сахар и продолжаем дальше взбивать, чтоб пена стала глянцевой.9) Взбиваем белки с солью до стойкой пены. Порционно добавляем сахар и продолжаем дальше взбивать, чтоб пена стала глянцевой.

10) Теперь аккуратно вмешаем белковую пену в дыневую массу. Мешаем только в одну сторону, чтоб пена не осела, до однородного крема.10) Теперь аккуратно вмешаем белковую пену в дыневую массу. Мешаем только в одну сторону, чтоб пена не осела, до однородного крема.

11) Половину крема зальём в форму. Оставшееся печенье окунём в компот и выложим сверху крема. 11) Половину крема зальём в форму. Оставшееся печенье окунём в компот и выложим сверху крема.

12) Остаток компота распределим сверху на печенье. 12) Остаток компота распределим сверху на печенье.

13) Вторую половину крема выкладываем сверху на печенье. Убираем в холодильник минимум на 6 часов. Украшаем перед сервированием цветочками и припорошим сахарной пудрой. Приятного аппетита! 13) Вторую половину крема выкладываем сверху на печенье. Убираем в холодильник минимум на 6 часов. Украшаем перед сервированием цветочками и припорошим сахарной пудрой. Приятного аппетита!

Дыня - 1 кг., 2 ст.лимонного сока, 5 ст.л.сахара, 8 пластин желатина, 2 ст.л.яичного (или фруктового) ликёра, 200-250 гр. бисквитного печенья Савоярди или Дамские пальчики, 300 гр. сыра Маскарпоне, 4 желтка, 80 гр. сахарной пудры, 100 мл. сливок жирностью не менее 25%, 2 белка, 1 щепотка соли, 5 ст.л.сахара, цветочки для украшения, сахарная пудра для украшения.

Ингредиенты для рецепта «шарлотка из дыни»:

Дыня — 1 кг., 2 ст.лимонного сока, 5 ст.л.сахара, 8 пластин желатина, 2 ст.л.яичного (или фруктового) ликёра, 200-250 гр. бисквитного печенья Савоярди или Дамские пальчики, 300 гр. сыра Маскарпоне, 4 желтка, 80 гр. сахарной пудры, 100 мл. сливок жирностью не менее 25%, 2 белка, 1 щепотка соли, 5 ст.л.сахара, цветочки для украшения, сахарная пудра для украшения.

Любите красивые, стильные вещи? Заходите в интернет магазин — сумки карло сальвателли теперь можно купить, не выходя из дома! Итальянский дизайн, натуральная кожа, надежная фурнитура… Модная сумка от Carlo Salvatelli может стать вашей!

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>