Семга, запеченная в фольге (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

О вкусе и пользе этой рыбы можно говорить очень долго. Семга не зря является одним из любимейших ингредиентов шеф-поваров, ведь она обладает очень нежным вкусом и как говорят испортить эту рыбку довольно сложно. К тому же семга – продукт, который отлично подойдет для тех, кто и покушать любит, и за здоровьем следит, ведь она богатый источник белков, витаминов и минеральных солей. Ну и нельзя не отметить содержание в огромном количестве в этой рыбе жирных кислот Омега3, благотворное влияние на здоровье человека которых подтверждено многочисленными исследованиями.

Семга, приготовленная по этому рецепту, несмотря на всю его простоту, получается очень вкусной и отлично подойдет для диетического питания.

Как приготовить рецепт семга, запеченная в фольге:

1) Филе семги, если необходимо очистить от чешуи, промыть под проточной водой и обсушить. Порезать на кусочки толщиной сантиметра 3. Каждый кусочек обмазать солью, перцем и сбрызнуть немного соком лимона1) Филе семги, если необходимо очистить от чешуи, промыть под проточной водой и обсушить. Порезать на кусочки толщиной сантиметра 3. Каждый кусочек обмазать солью, перцем и сбрызнуть немного соком лимона

2) Порезать луковицу на тонкие колечки.2) Порезать луковицу на тонкие колечки.

3) На противень выложить лист фольги и слегка сбрызнуть его растительным маслом. Много масла не надо, так как семга рыба жирная, и она пустит сок. Выложить на фольгу колечки лука.3) На противень выложить лист фольги и слегка сбрызнуть его растительным маслом. Много масла не надо, так как семга рыба жирная, и она пустит сок. Выложить на фольгу колечки лука.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Сверху на колечки выложить кусочки рыбы. Сверху на рыбку положить тонко порезанные кружочки лимона. Выложить на лимон веточки укропа. 4) Сверху на колечки выложить кусочки рыбы. Сверху на рыбку положить тонко порезанные кружочки лимона. Выложить на лимон веточки укропа.

5) Кусочки семги аккуратно завернуть в фольгу и отправить в духовку на 20 минут. Важно не передержать рыбку в духовке, чтобы она не получилась суховатой. 5) Кусочки семги аккуратно завернуть в фольгу и отправить в духовку на 20 минут. Важно не передержать рыбку в духовке, чтобы она не получилась суховатой.

6) Готовую рыбку подавать с любым гарниром (в данном случае картофельное пюре) к столу. 6) Готовую рыбку подавать с любым гарниром (в данном случае картофельное пюре) к столу.

 500-600 гр. филе семги, 1 луковица, половинка лимона, соль, перец, укроп

Ингредиенты для рецепта «семга, запеченная в фольге»:

500-600 гр. филе семги, 1 луковица, половинка лимона, соль, перец, укроп

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>