Секреты приготовления вкусных блинов

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Приготовление блинов – настоящее таинство. В этот момент кухня наполняется особой атмосферой, огонь – превращается в волшебника, который своими язычками точно усеивает тесто множеством дырочек, даря ему аппетитный румяный оттенок. Рецептов блинов существует огромное количество. Все они разнятся ингредиентами, последовательностью действий. Но существуют общие правила, так сказать маленькие секреты приготовления волшебно вкусных блинов.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

  1. Перед замесом теста обязательно просеивайте муку, если даже полностью уверены, что она чистая. Ведь при просеивании мука обогащается кислородом, а это придаст тесту пышности и мягкости.
  2. На блины следует использовать только свежие яйца. Желательно их хорошенько взбить перед добавлением в тесто. Причем, яичные желтки готовят отдельно от белков – эти ингредиенты взбиваются по отдельности с сахаром, а в тесто добавляются сначала желтки, после чего вся масса перемешивается, немного взбивается, и только потом добавляются белки.
  3. Сахар и соль растворяют, перемешивая их в отдельной посуде. Затем эту жидкость стоит пропустить через сито, чтобы исключить не растворенные кристаллы, которые могут испортить структуру теста.
  4. Замешивая тесто, вливайте тонкой струйкой жидкость в муку. Именно такая последовательность действий (а не наоборот – мука в жидкость) обеспечит хороший результат, исключит лишние потери и сэкономит время (такой замес гарантирует меньшее образование комков).
  5. Хороший рецепт блинов подразумевает добавление в тесто сливочного или растительного масла. Следует только помнить, что делать это необходимо в конце замеса, в противном случае тесто получится слишком упругим, плотным и невкусным. И, конечно, количество масла должно быть в меру – не более того.
  6. Для тонких и бледных блинов не стоит перегружать тесто сахаром. От количества последнего зависит цвет готового изделия. К тому же, любителям сладких блинов необходимо помнить, что большое количество сахара может спровоцировать пригорание.
  7. При добавлении соды её нужно гасить уксусной или разведенной лимонной кислотой. Если тесто на кислом молоке или простокваше, то соду можно развести отдельно, а потом добавлять в замес.
  8. Следует обратить внимание, что самые пышные дрожжевые блины получаются при замесе на воде, ну а самые вкусные – на молоке. Стоит уловить момент идеального брожения, ведь не добродившие блины получатся тяжелые, пресные, не пористые, а перебродившие – бледные и кислые. Когда тесто подойдет не стоит его мешать, а то блины получаться не пышными. Необходимо сразу же после подъема теста (хорошо, если оно подойдет 2-3 раза) начинать печь блины.
  9. Жарить блины рекомендуется на сильно разогретой поверхности. Не лишним будет прокалить сковородку перед жаркой. Лучше выделить специальную посуду для жарки блинов, потому как мыть её не желательно.
  10. Отдельного внимания требует умение наливать тесто на раскаленную сковородку: в одной руке стоит держать посуду, в другой – половник с тестом. Каждый раз набирая одно и то же количество теста необходимо наливать его на сковородку, которую нужно проворачивать, чтобы масса теста быстро и равномерно расположилась по поверхности. Для жарки на хорошем (не чрезмерном) огне достаточно 30 секунд на каждую сторону. О готовности к переворачиванию свидетельствует появление пузырьков и потемнение краев. При переворачивании блин должен отделяться от поверхности сковороды легко.
  11. Испеченные блины выкладываются на подходящую по диаметру тарелку и перемазываются сливочным маслом, а сверху накрываются полотенцем (чтоб они дышали, но не остывали).
  12. Блины по желанию можно формировать в трубочки, платочки, треугольники, фаршировать различной начинкой (изюмом с творогом, грибами с луком, мясным фаршем и другими) и даже делать блинные торты. Для разнообразия вкуса также можно включать в рецептуру ароматизаторы (например, лимон, ванилин) и прочие вкусовые добавки (к примеру, корица, какао-порошок). И. главное, употреблять блины необходимо, как говорится « с пылу, с жару».

Вкусных Вам блинных шедевров!!!

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>