Салат Мимоза Классический (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Этот салат был долгое время не менее популярным, чем знаменитый Оливье, но с быстрым распространением самых разных рецептов стал незаслуженно забываться, хотя зря. Больших усилий этот салат от хозяйки не требует, ингредиенты в нем простые и доступные, всегда найдутся под рукой, а во вкусе он ничуть не потерял по сравнению с новыми сложными праздничными салатами.
У салата Мимоза есть множество вариантов, я знаю не меньше пяти, но начнем, пожалуй, с самого распространенного.

Как приготовить рецепт салат мимоза классический:

1)Картофель сварить, не очищая, остудить, снять кожуру и натереть на крупной терке.1) Картофель сварить, не очищая, остудить, снять кожуру и натереть на крупной терке.

2)Отваренная и очищенная морковь также нам будет нужна в натертом виде. 2) Отваренная и очищенная морковь также нам будет нужна в натертом виде.

3)Яйца сварить вкрутую, подержать в холодной воде, чтобы легче очищалась скорлупа, разделить белки и желтки. 3) Яйца сварить вкрутую, подержать в холодной воде, чтобы легче очищалась скорлупа, разделить белки и желтки.

4)Белки, как водится, натереть на терке. 4) Белки, как водится, натереть на терке.

5)Желтки можно просто раскрошить или воспользоваться теркой. 5) Желтки можно просто раскрошить или воспользоваться теркой.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6)Репчатый лук мелко нарезать, ошпарить кипятком, дав немного постоять, слить воду и остудить лук. 6) Репчатый лук мелко нарезать, ошпарить кипятком, дав немного постоять, слить воду и остудить лук.

7)Любые рыбные консервы, натуральные или с добавлением масла (лучше взять более крупные сорта рыбы), выложить на тарелку, предварительно слив жидкость, вытащить хребтовые косточки, они хоть и не грубые, но лучше, если на зуб попадаться не будут. Консервы размять вилкой. 7) Любые рыбные консервы, натуральные или с добавлением масла (лучше взять более крупные сорта рыбы), выложить на тарелку, предварительно слив жидкость, вытащить хребтовые косточки, они хоть и не грубые, но лучше, если на зуб попадаться не будут. Консервы размять вилкой.

8)Салат нужно «собирать» послойно, алгоритм везде одинаков: кладем слой и смазываем майонезом. Порядок слоев следующий: белок, консервы, лук, картошка, морковка. Можно все повторить два раза. Последний слой – обязательно желтки. Именно благодаря им появилось название салата – Мимоза, а может быть, еще и потому, что салат этот получается нежным на вкус. 8) Салат нужно «собирать» послойно, алгоритм везде одинаков: кладем слой и смазываем майонезом. Порядок слоев следующий: белок, консервы, лук, картошка, морковка. Можно все повторить два раза. Последний слой – обязательно желтки. Именно благодаря им появилось название салата – Мимоза, а может быть, еще и потому, что салат этот получается нежным на вкус.

9)Готовый салат украсить ромашками из яйца и листиками петрушки. Сочетание желтого, белого и зеленого делает салат ярким и аппетитным.  9) Готовый салат украсить ромашками из яйца и листиками петрушки. Сочетание желтого, белого и зеленого делает салат ярким и аппетитным.

1 банка рыбных консервов (натуральных или с добавлением масла), 4 небольших картофелины, 2 средних моркови, 4 яйца, 1 луковица, майонез.

Ингредиенты для рецепта «салат мимоза классический»:

1 банка рыбных консервов (натуральных или с добавлением масла), 4 небольших картофелины, 2 средних моркови, 4 яйца, 1 луковица, майонез.

Смотрите также:
Салат Мимоза (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>