Рис с креветками (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Очень вкусное и легкое второе блюдо — рис с креветками, несомненно, понравится любителям здоровой пищи и тем, кто неравнодушен к морепродуктам. Для приготовления этого блюда вам понадобится всего час, при этом не надо постоянно стоять у плиты. Все готовится как бы мимоходом.

Разумеется, что на следующий день рис уже не будет таким вкусным, поэтому все ингредиенты надо брать из расчета на один семейный ужин, то есть, на 4 порции. Если же вы хотите и на следующий день побаловать себя рисом с креветками, то можно отдельно приготовить рис по этому рецепту, а креветки добавить непосредственно перед едой (шаг 5).

Как приготовить рецепт рис с креветками:

1) Рис промыть, обсушить, высыпав на салфетку или хлопчатобумажное полотенце. Чугунную сковороду немного разогреть на огне, высыпать рис, и сразу же перемешать деревянной лопаткой. Налить оливковое масло. Обжарить рис в течение нескольких минут, чтобы он стал неоднородно окрашенным.1) Рис промыть, обсушить, высыпав на салфетку или хлопчатобумажное полотенце. Чугунную сковороду немного разогреть на огне, высыпать рис, и сразу же перемешать деревянной лопаткой. Налить оливковое масло. Обжарить рис в течение нескольких минут, чтобы он стал неоднородно окрашенным.

2) Добавить в сковороду воду, посолить по вкусу. Довести рис до кипения, убавить огонь, закрыть крышкой и тушить до готовности. В процессе приготовления следить за количеством воды в рисе, можно немного добавить воды, если рис еще будет не готов, а вода выкипит.2) Добавить в сковороду воду, посолить по вкусу. Довести рис до кипения, убавить огонь, закрыть крышкой и тушить до готовности. В процессе приготовления следить за количеством воды в рисе, можно немного добавить воды, если рис еще будет не готов, а вода выкипит.

3) В кастрюлю с кипящей водой положить креветки, посолить по вкусу. Дождаться пока креветки закипят, после чего убавить огонь до минимума, и варить еще 2-3 минуты. Слить воду, креветки немного охладить, почистить и порезать на ломтики («королевские» креветки крупные, поэтому их лучше порезать).3) В кастрюлю с кипящей водой положить креветки, посолить по вкусу. Дождаться пока креветки закипят, после чего убавить огонь до минимума, и варить еще 2-3 минуты. Слить воду, креветки немного охладить, почистить и порезать на ломтики («королевские» креветки крупные, поэтому их лучше порезать).

4) Измельчить петрушку, высыпать в уже готовый рис. Перемешать, закрыть крышкой, чтобы петрушка немного потомилась в горячем рисе. 4) Измельчить петрушку, высыпать в уже готовый рис. Перемешать, закрыть крышкой, чтобы петрушка немного потомилась в горячем рисе.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Добавить порезанные креветки, перемешать. Сыр Пармезан потереть на мелкой терке, добавить в рис. Еще раз тщательно и аккуратно перемешать, оставить под крышкой на слабом огне на 1-2 минуты. Все – рис с креветками готов. Можно подавать на стол. 5) Добавить порезанные креветки, перемешать. Сыр Пармезан потереть на мелкой терке, добавить в рис. Еще раз тщательно и аккуратно перемешать, оставить под крышкой на слабом огне на 1-2 минуты. Все – рис с креветками готов. Можно подавать на стол.

Ингредиенты для рецепта «рис с креветками»:

Из расчета на 4 порции: рис длиннозернистый — 150гр., масло оливковое – 50 мл., вода — примерно 1,5- 2 ст., сыр Пармезан – 30 гр., свежая петрушка – 1 пучок, креветки «Королевские» — 200 гр., соль – по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>