Рис с грибами в мультиварке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Бывает, что у хозяйки совсем нет времени на приготовление сложного блюда, например, потому что неожиданные гости вот-вот окажутся на пороге. Или же просто она засиделась и не заметила, как пробежало время, а родных-то кормить нужно.

В таких случаях я всегда пользуюсь быстрым и проверенным рецептом — рис с грибами в мультиварке. Думаю, грибы можно достаточно часто встретить в вашем холодильнике. А что касается риса, то эта крупа вечных «житель» нашей кухни.

Итак, давайте подготовим все необходимые ингредиенты (см. список ниже), а затем сразу же примемся за рецепт.

Как приготовить рецепт рис с грибами в мультиварке:

1) Начинаем приготовление риса с грибами с нарезки репчатого лука. Очистим его от шелухи и мелко покрошим кубиками.1) Начинаем приготовление риса с грибами с нарезки репчатого лука. Очистим его от шелухи и мелко покрошим кубиками.

2) Затем морковь очистим с помощью овощечистки. И натрем ее на терке.2) Затем морковь очистим с помощью овощечистки. И натрем ее на терке.

3) В чашу мультиварки добавим растительное масло, а также сливочное масло. Разогреваем чашу мультиварки в режиме «Жарить». Обжариваем наши овощи, периодически помешивая деревянной лопаткой. Обжариваем до тех пор, пока репчатый лук не станет прозрачным.  Главное в этом деле — не пережарить морковь с луком.3) В чашу мультиварки добавим растительное масло, а также сливочное масло. Разогреваем чашу мультиварки в режиме «Жарить». Обжариваем наши овощи, периодически помешивая деревянной лопаткой. Обжариваем до тех пор, пока репчатый лук не станет прозрачным. Главное в этом деле — не пережарить морковь с луком.

4) Промоем тем временем шампиньоны под холодной проточной водой.  Если есть необходимость, очистим их маленькой щеточкой. Затем нарежем грибы средними ломтиками.4) Промоем тем временем шампиньоны под холодной проточной водой. Если есть необходимость, очистим их маленькой щеточкой. Затем нарежем грибы средними ломтиками.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Отправим нарезанные грибы в чашу мультиварки к поджаривающимся овощам. Все тщательно перемешаем и продолжаем обжаривать.5) Отправим нарезанные грибы в чашу мультиварки к поджаривающимся овощам. Все тщательно перемешаем и продолжаем обжаривать.

6) Подготовим соевый соус, нам понадобится 2-3 ст. ложки. Добавим его в рис с грибами.6) Подготовим соевый соус, нам понадобится 2-3 ст. ложки. Добавим его в рис с грибами.

7) Добавляем после длиннозернистый пропаренный рис в чашу мультиварки к овощам. И сразу же добавим воду. На полстакана риса нам понадобится 1,5-2 стакана воды. Добавляем соль и черный молотый перец по вкусу. Закроем крышку мультиварки и установим с помощью кнопки «МЕНЮ» режим «ПЛОВ».7) Добавляем после длиннозернистый пропаренный рис в чашу мультиварки к овощам. И сразу же добавим воду. На полстакана риса нам понадобится 1,5-2 стакана воды. Добавляем соль и черный молотый перец по вкусу. Закроем крышку мультиварки и установим с помощью кнопки «МЕНЮ» режим «ПЛОВ».

8) Пока рис готовится, мы с вами промоем под холодной проточной водой красный болгарский перец и мелко его нарежем кубиками.8) Пока рис готовится, мы с вами промоем под холодной проточной водой красный болгарский перец и мелко его нарежем кубиками.

9) За 5-8 минут до окончания готовки риса с грибами в мультиварке добавляем к ним болгарский перец. 9) За 5-8 минут до окончания готовки риса с грибами в мультиварке добавляем к ним болгарский перец.

10) И затем подаем блюдо на порционных тарелках. Приятного вам аппетита! 10) И затем подаем блюдо на порционных тарелках. Приятного вам аппетита!

Рис 1/3 стакана, вода 2-3 стакана, грибы (шампиньоны) 150 г, перец сладкий красный 1 шт., лук репчатый 1 шт., морковь 1 шт., соевый соус 2-3 ст. ложки, масло растительное 2-3 ст. ложки, масло сливочное 30 г, перец черный молотый по вкусу, соль по вкусу.

Ингредиенты для рецепта «рис с грибами в мультиварке»:

Рис 1/3 стакана, вода 2-3 стакана, грибы (шампиньоны) 150 г, перец сладкий красный 1 шт., лук репчатый 1 шт., морковь 1 шт., соевый соус 2-3 ст. ложки, масло растительное 2-3 ст. ложки, масло сливочное 30 г, перец черный молотый по вкусу, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>