Пшеничная мука

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Пшеничная сортовая мука изготавливается из мягкой пшеницы, иногда с небольшими дополнениями твердой пшеницы не более 20 процентов. Обойную пшеничную муку изготавливают только из мягкой пшеницы.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Цвет пшеничной муки должен быть характерным для каждого сорта. Если цвет темнее, чем это предусмотрено по правилам, то это свидетельствует о низком качестве муки. Например, высший сорт должен иметь слабый кремовый оттенок продукта, а первый сорт должен иметь более желтоватые цвета по сравнению с высшим сортом. Мука пшеничная второго сорта имеет либо желтоватый, либо серый оттенок в котором заметны частички оболочки. Если мука оказалась темнее, чем это должно быть, значит, в ней происходят процессы, вызывающие порчу продукта.

Вкус у пшеничной муки должен быть немного сладковатым, без постороннего вкуса. Если мука немного горчит, это значит, что зерно, из которого ее мололи, было очищено от примесей недостаточно, либо жир зерна окислился и начал прогоркать. Если мука пшеничная на вкус слишком сладкая – ее мололи из проросшего зерна, если привкус немного кислый – мука несвежая. Нельзя использовать муку, которая немного похрустывает на зубах – это является признаком некачественности продукта и излишков примесей.

Мука пшеничная не должна пахнуть плесенью и затхлостью, ее запах должен быть слабым и свежим. Крупнота помола для пшеничной муки также очень важна, поскольку она напрямую связана с её хлебопекарскими качествами – скоростью набухания и водопоглотительными свойствами. У высших сортов частички муки самые мелкие, а у низших – самые крупные. Если пшеничная мука слишком крупного помола, то она будет медленно набухать, а если у муки слишком мелкий помол, то изделия из нее получатся низкими, без объема.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>