Плов в горшочке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

По предложенному рецепту плов в горшочке можно готовить со свининой, бараниной или куриным мясом. Если используется баранина или свинина, закладывающиеся в горшочки кусочки мяса предварительно обжариваются практически до полной готовности в сковородке.

Если используется курица (лучше всего подходит не филе, а именно бедренная часть курицы, нарезанная средними порциями) — нарезанные кусочки можно лишь слегка обжарить в растительном масле и полуготовыми отправлять в горшочки. На выходе получается изумительный плов — рассыпчатый и очень вкусный.

Как приготовить рецепт плов в горшочке:

1) Морковь сырую и лук репчатый нарезаем мелко. Я морковь на терке крупной измельчила, а лучок меленько нарезала, как для зажарки.

1) Морковь сырую и лук репчатый нарезаем мелко. Я морковь на терке крупной измельчила, а лучок меленько нарезала, как для зажарки.

2) Одно куриное бедро нарезаем на четыре-пять кусочков. Обжариваем кусочки на сковородке в рафинированном подсолнечном масле. Солим и черным молотым перцем приправляем. Жарим по одной минуте с каждой стороны и прямо с пылу с жару отправляем первым слоем в горшочек. 2) Одно куриное бедро нарезаем на четыре-пять кусочков. Обжариваем кусочки на сковородке в рафинированном подсолнечном масле. Солим и черным молотым перцем приправляем. Жарим по одной минуте с каждой стороны и прямо с пылу с жару отправляем первым слоем в горшочек.

3) Посыпаем мяско нарезанным луком. 3) Посыпаем мяско нарезанным луком.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Отправляем сверху на лучок натертую морковку. 4) Отправляем сверху на лучок натертую морковку.

5) Всыпаем рис. Сырой. Можно его предварительно промыть, дать стечь лишней воде. Сверху добавляем специи на свое усмотрение - те, которые идеально для плова подходят. 5) Всыпаем рис. Сырой. Можно его предварительно промыть, дать стечь лишней воде. Сверху добавляем специи на свое усмотрение — те, которые идеально для плова подходят.

6) Сверху добавляем кипяток. Не холодную воду, а именно кипяток. Не размешиваем. Накрываем горшочек крышкой и в духовку отправляем. В разогретой до +180 градусов духовке держим горшочки с пловом ровно один час. 6) Сверху добавляем кипяток. Не холодную воду, а именно кипяток. Не размешиваем. Накрываем горшочек крышкой и в духовку отправляем. В разогретой до +180 градусов духовке держим горшочки с пловом ровно один час.

7) Готовый плов пересыпаем в блюдо. Подаем с аджикой. Приятного аппетита! 7) Готовый плов пересыпаем в блюдо. Подаем с аджикой. Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «плов в горшочке»:

Для одного горшочка:

Рис 0,5 стакана, кипяток 1 стакан, мясо куриное 200 г, лук репчатый 1 шт., морковь 1 шт., соль 2 щепотки, перец черный 1 щепотка, специи (на свой вкус) 1 щепотка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>