Плов с мидиями (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Блюда из морепродуктов не только обладают отменным вкусом, но и содержат массу полезных микроэлементов. Всего лишь несколько лет назад из морепродуктов широко известны были лишь креветки да кальмары, а теперь уже на полках супермаркетов можно встретить самую разнообразную морскую живность: рапану, мидии, кукумарию, осьминога, гребешки.

Спешу поделиться блюдом, которое навевает ностальгию по босоногому детству: неимоверно вкусный плов из свежесорванных мидий, сваренный прямо в створках ракушек! Конечно, вкус мидий из супермаркетов несколько отличается от свежих, и продаются они уже слега приваренными, но все же, блюдо получается отменным! Приготовление плова из мидий в корне отличается от приготовления любого другого плова, поскольку главный ингредиент очень нежен и быстро доходит до состояния готовности.

Как приготовить рецепт плов с мидиями:

1) Очистить морковь от кожуры, вымыть и натереть на крупной терке. Освободить от шелухи лук, вымыть и мелко нарезать. Морковь и лук слегка обжарить на сливочном масле, а затем накрыть крышкой сковороду и тушить почти до готовности.1) Очистить морковь от кожуры, вымыть и натереть на крупной терке. Освободить от шелухи лук, вымыть и мелко нарезать. Морковь и лук слегка обжарить на сливочном масле, а затем накрыть крышкой сковороду и тушить почти до готовности.

2) Рис промыть. Промывать водой следует до тех пор, пока водичка будет стекать совершенно прозрачной. Затем дать некоторое время рису стечь. Рис отварить в подсоленной воде с добавлением сливочного масла до полуготовности.2) Рис промыть. Промывать водой следует до тех пор, пока водичка будет стекать совершенно прозрачной. Затем дать некоторое время рису стечь. Рис отварить в подсоленной воде с добавлением сливочного масла до полуготовности.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Мидии разморозить, вымыть, вычистить остатки водорослей из середины (моллюск, цепляясь к поверхности затягивает в свое тело некоторую часть водорослей, которая остается в нем после того, как ракушку сорвали). Добавить в тушеные овощи небольшое количество воды, соль, сахар, дать закипеть. Затем засыпать подготовленные мидии и рис. Замечательный вкус добавят кусочки жареной морской рыбки (ставридки, султанки). 3) Мидии разморозить, вымыть, вычистить остатки водорослей из середины (моллюск, цепляясь к поверхности затягивает в свое тело некоторую часть водорослей, которая остается в нем после того, как ракушку сорвали). Добавить в тушеные овощи небольшое количество воды, соль, сахар, дать закипеть. Затем засыпать подготовленные мидии и рис. Замечательный вкус добавят кусочки жареной морской рыбки (ставридки, султанки).

4) Рис и зирвак перемешать, оставить на несколько минут на небольшом огне, а затем снять и старательно укутать. 4) Рис и зирвак перемешать, оставить на несколько минут на небольшом огне, а затем снять и старательно укутать.

Мидии - 500 гр., рис - 500 гр., морковь - 3 шт., лук - 3 шт.,сливочное масло - 100 гр., соль, сахар -  по вкусу.

Ингредиенты для рецепта «плов с мидиями»:

Мидии — 500 гр., рис — 500 гр., морковь — 3 шт., лук — 3 шт.,сливочное масло — 100 гр., соль, сахар — по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>