Плов с Басмати (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

На сегодняшний день существует так много вариантов приготовления плова, что назвать какой-то из них традиционно узбекским, а все остальные – нет, не поворачивается язык. Даже в самом Узбекистане, в каждом отдельно взятом городе или ауле Вас накормят пловом, приготовленным по традиционному рецепту именно этой местности. Конечно, настоящий узбекский плов готовят исключительно из баранины, однако если Вы не сможете купить баранину, то неплохой плов можно приготовить и из свинины или говядины. Например, воспользовавшись этим рецептом. Здесь для приготовления плова используется рис Басмати, за счет которого плов получается очень рассыпчатым.

Как приготовить рецепт плов с басмати:

1) В первую очередь хорошо промыть хорошо рис. Чем лучше и тщательнее будет промыт рис, тем более рассыпчатым будет плов.1) В первую очередь хорошо промыть хорошо рис. Чем лучше и тщательнее будет промыт рис, тем более рассыпчатым будет плов.

2) Лук порезать полукольцами. В казанок или глубокую толстостенную кастрюлю налить на дно растительное масло, высыпать туда лук и обжарить его на среднем огне.2) Лук порезать полукольцами. В казанок или глубокую толстостенную кастрюлю налить на дно растительное масло, высыпать туда лук и обжарить его на среднем огне.

3) Мясо порезать на тонкие брусочки. Когда лук обжарится, отправить в казанок мясо.3) Мясо порезать на тонкие брусочки. Когда лук обжарится, отправить в казанок мясо.

4) Пока обжаривается мясо, порезать тонкими брусочками морковь и отправить ее туда же к мясу и луку.4) Пока обжаривается мясо, порезать тонкими брусочками морковь и отправить ее туда же к мясу и луку.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Когда морковь начнет поджариваться, добавить в казанок соль, зиру, барбарис и куркуму, залить все это водой, так чтобы она едва покрывала мясо, все перемешать, убавить огонь и тушить в течение 30 минут.5) Когда морковь начнет поджариваться, добавить в казанок соль, зиру, барбарис и куркуму, залить все это водой, так чтобы она едва покрывала мясо, все перемешать, убавить огонь и тушить в течение 30 минут.

6) Когда мясо потушится, сверху на него, аккуратно, не перемешивая высыпать рис, залить его теплой водой, так чтобы она покрывала его на два пальца. Присолить и накрыть крышкой. 6) Когда мясо потушится, сверху на него, аккуратно, не перемешивая высыпать рис, залить его теплой водой, так чтобы она покрывала его на два пальца. Присолить и накрыть крышкой.

7) Когда рис впитает воду, отправить в плов дольки чеснока и тушить плов до готовности еще минут 15-20 7) Когда рис впитает воду, отправить в плов дольки чеснока и тушить плов до готовности еще минут 15-20

8) Готовый плов перемешать. Разложить его по тарелкам и подавать к столу. 8) Готовый плов перемешать. Разложить его по тарелкам и подавать к столу.

700 гр. баранины или свинины, 2 средние моркови, 2 средние луковицы, 500 гр. риса, зира, барбарис, куркума, соль, 1 головка чеснока, растительное масло, перец.

Ингредиенты для рецепта «плов с басмати»:

700 гр. баранины или свинины, 2 средние моркови, 2 средние луковицы, 500 гр. риса, зира, барбарис, куркума, соль, 1 головка чеснока, растительное масло, перец.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>