Овощной салат с киви и абрикосом (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Начитавшись рецептов и напробовавшись Надиных салатов с киви, решилась на свой эксперимент. Такой салат я обычно делала только с добавлением абрикосов. Но, как оказалось, киви тоже великолепно подойдет. Этот чудо-продукт приумножает послевкусие и вносит особую изюминку.

Что касается заправки салата, то советую поэкспериментировать и попробовать два способа. Способ первый: заправить обычным домашним подсолнечным маслом и перемешать. Способ второй: слегка обжарить чеснок в подсолнечном масле, а после заправить салат. Мне по вкусу второй способ. Хотя такая заправка делает салат более калорийным.

Этот овощной салат с киви и абрикосом великолепно подойдет для праздничного обеда. Да и для повседневной семейной трапезы его уместно подать.

Отдельно хочу обратить внимание на сыр, который я использую. Во-первых, я его нарезаю двумя способами: кубиками и брусками. Так он эффектнее смотрится в салате (хотя на вкус нарезка никак не повлияет). Во-вторых, рекомендую использовать два сорта сыра: кисло-сладкий и соленый жирный. В-третьих, в рецепте я использую ветчину. Однако ее можно заменить копченой куриной грудкой или вареным мясом.

Салат подается сразу после приготовления. В холодильнике не хранится. Через 3-4 часа вкус салата полностью теряется (как, впрочем, и внешний вид).

Как приготовить рецепт овощной салат с киви и абрикосом:

1) Итак, начинаем с нарезки ингредиентов. Свежий огурец, помидор и ветчина нарезаются крупными кубиками (чуть меньше, чем на греческий салат). Твердый сыр нарезать длинными брусками. Также советую половину сыра нарезать крупными кубиками. Все сложить в одну посуду и перемешать.1) Итак, начинаем с нарезки ингредиентов. Свежий огурец, помидор и ветчина нарезаются крупными кубиками (чуть меньше, чем на греческий салат). Твердый сыр нарезать длинными брусками. Также советую половину сыра нарезать крупными кубиками. Все сложить в одну посуду и перемешать.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Далее приготовим заправку. Я буду заправлять домашним подсолнечным маслом. Однако его можно заменить оливковым. В домашнее масло выдавить чеснок, после слегка подогреть в сотейнике. 2) Далее приготовим заправку. Я буду заправлять домашним подсолнечным маслом. Однако его можно заменить оливковым. В домашнее масло выдавить чеснок, после слегка подогреть в сотейнике.

3) Охладить заправку и залить ею овощи. Посолить по вкусу. Перемешать. 3) Охладить заправку и залить ею овощи. Посолить по вкусу. Перемешать.

4) Мелко порезать зеленый лук. Добавить его в салат.4) Мелко порезать зеленый лук. Добавить его в салат.

5) Теперь пришел черед фруктов. Киви и абрикос порезать небольшими кубиками. В салат они добавляются в последнюю очередь, непосредственно перед подачей на стол. 5) Теперь пришел черед фруктов. Киви и абрикос порезать небольшими кубиками. В салат они добавляются в последнюю очередь, непосредственно перед подачей на стол.

Ингредиенты для рецепта «овощной салат с киви и абрикосом»:

Ветчина 200 г, сыр твердый 100 г, помидор 2 шт., огурец 1-2 шт., абрикос 8-10 шт., киви 1 шт., чеснок 1 зубчик, масло подсолнечное 2-3 ст. ложки, лук зеленый 30 г, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>