Омлетный рулет с мясным фаршем (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Омлетный рулет с мясным фаршем — отличное сочетания мяса и яиц. Получается очень вкусно и аппетитно, не нужно терять много времени. А результат должен превзойти все ожидания.

Как приготовить рецепт омлетный рулет с мясным фаршем:

1) Лук порезать кубиками и поместить на сковородку с заранее разогретым подсолнечным маслом.1) Лук порезать кубиками и поместить на сковородку с заранее разогретым подсолнечным маслом.

2) Когда лук немного поджарится необходимо добавить в сковородку заранее потертую морковь на крупной терке. Жарить на среднем огне.2) Когда лук немного поджарится необходимо добавить в сковородку заранее потертую морковь на крупной терке. Жарить на среднем огне.

3) Когда морковь начнет немного зажариваться сразу поместить к ней мясной фарш, все хорошо посолить и поперчить по вкусу.3) Когда морковь начнет немного зажариваться сразу поместить к ней мясной фарш, все хорошо посолить и поперчить по вкусу.

4) Жарить мясной фарш со всеми остальными ингредиентами до полной готовности мяса.4) Жарить мясной фарш со всеми остальными ингредиентами до полной готовности мяса.

5) Поместить необходимое количество яиц в посуду для взбивания.5) Поместить необходимое количество яиц в посуду для взбивания.

6) Взбить яйца в однородную массу, добавить молоко и щепотку соли.6) Взбить яйца в однородную массу, добавить молоко и щепотку соли.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Лучше всего будет, если форма для выпечки будет прямоугольной формы, тогда рулет будет легче скрутить.» width=»280″/>7) Форму хорошо смазать сливочным маслом и вылить в нее полученную массу. Поставить форму в микроволновую печь, установив время приготовления 7-8 минут при мощности 600 Вт.
Можно приготовить омлет с помощью газовой печи, выпекать 25-30 минут при 200-220 градусах.

Лучше всего будет, если форма для выпечки будет прямоугольной формы, тогда рулет будет легче скрутить.

8) Вытащить готовый омлет из микроволновой печи и поместить на удобную поверхность. Пусть рулет полежит 2-3 минуты.8) Вытащить готовый омлет из микроволновой печи и поместить на удобную поверхность. Пусть рулет полежит 2-3 минуты.

9) Выложить начинку из мясного фарша, лука и морковки на яичный омлет. 9) Выложить начинку из мясного фарша, лука и морковки на яичный омлет.

Для начинки:
— 150 гр. мясного фарша (свинина, но подойдет любое);
— 1 луковица;
— 1 морковь;
— соль и перец по вкусу.

Для омлета:
— 100 мл. молока;
— 3 яйца;
— соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>